В США разрабатывают системы магнитной левитации для ВМС

Министерство обороны США выделило несколько миллионов долларов на программу Project M по созданию современных систем управления и приведения в действие сложных динамических систем, совмещённых с высокоскоростной обработкой информации, то есть систем активного подавления вибраций, механической тряски и магнитных полей, сообщает WeeklyStandard.com.

Project M разрабатываемый фирмой Vibration & Sound Solutions Limited (VSSL), расположенная в городе Александрия (штат Виржиния, США), предусматривает использование сенсоров магнитной левитации у источников электромагнитных полей (например, моторов). По замыслу разработчиков, массив электромагнитов позволит поместить машины и механизмы "в воздухе", без контакта с элементами конструкции кораблей, что позволит уменьшить нагрузку на них. Таким образом, будет увеличена долговечность конструкции, а противникам будет сложнее обнаружить корабль.

Компания также разрабатывает смягчающие удары сидения, которые предполагается использовать на скоростных катерах служб спасения и спецназа ВМС США. При движении на таких катерах со скоростью более 45 узлов на людей воздействует ударная нагрузка порядка 8G. Использование, разрабатываемых VSSL кресел позволяет снизить ее до 2-3 G. Такие кресла предполагается использовать также для наземных средств транспорта и вертолетов.

На сайте VSSL можно ознакомиться с видеозаписью испытаний сидений, проходивших в 2004 году.

НАТО намерено объявить космос открытым для военных действий 41 жилой дом отключили в Челябинске из-за коммунальной аварии Обвиняемых в убийстве отца сестер суд выпустил из СИЗО Брянец около ТРЦ «Аэропарк» нашел банковскую карту и похитил деньги Публикуем первые видео с места крушения самолета в Мексике

Лента новостей