25.09.2010 17:49

В столице Дании установлен бюст Тараса Шевченко

В столице Дании установлен бюст Тараса ШевченкоВ столице Дании установлен бюст Тараса Шевченко24 сентября заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Данию открыл в датской столице бюст Тараса Шевченко.

Об этом сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дела Украины.

Бюст Шевченко стал пятым памятником в Копенгагене, который был установлен для увековечения памяти знаменитых личностей. Ранее были открыты памятники Ф. Рузвельту, У.Черчиллю, М.Ганди и Д. Алигери.

Бюст выполнил знаменитый скульптор Сергей Богуславский, который вместе с председателем Датско-украинского общества посетили Украину для ознакомления родного города Т. Г. Шевченко и музея.

Бюст сделан из бронзы (поверхность патинированная), а постамент- из гранита. На постаменте - чеканная надпись (пескоструйная обработка) на датском языке черными буквами «Тарас Шевченко 1814-186 Национальный поэт Украины». Высота бюста - 60 см, высота постамента - 175 см. Общая масса монумента составляет около 700 кг.

73% опрошенных из Санкт-Петербурга проголосовали против поправок: независимый экзитпол У брянцев вызвали ужас мандарины в магазинах Вот и лето прошло: прохладная и сырая погода пришла на Южный Урал В центре Бежицы раскололось дерево, огромная ветвь перегородила часть сквера «Короновирус не прошёл мимо меня»

Лента новостей