В Украине больше всего в 2010 году фальсифицировали колбасу и молочные изделия

В Украине больше всего в 2010 году фальсифицировали колбасу и молочные изделияВ Украине больше всего в 2010 году фальсифицировали колбасу и молочные изделияПо результатам проверок инспекторов "Укрметртестстандарта" в 2010 году, некоторые товары, которые реализовываются в Украине, фальсифицировали чаще других. Среди "фаворитов" - пищевая продукция, в частности, молочные и колбасные изделия.

По словам генерального директора "Укрметртестстандарта" Михаила Мухаровского, больше всего претензий в 2010 году было к пищевой продукции. Как правило, и во время сертификации, и во время госнадзора пищевая продукция бракуется из-за несоответствия её показателям безопасности, наличия сырья, не предвиденного рецептурой и не указанного в маркировке, то есть фальсифицированного.

"Больше всего фальсифицируются, конечно же, молочные продукты и колбасные изделия. Это практика показывает. И мороженое, я бы сказал. Также мясная продукция. Меньше фальсифицируют подсолнечное масло, ликероводочные изделия", - сообщил Мухаровский.

Если идёт речь о товарах бытового назначения, то, по его словам, больше всего подделывают радиоэлектронные товары, где много фальсификатов китайского производства.

Также много нарушений были и по товарам лёгкой промышленности, где, например, для изготовления детской одежды и обуви использовались синтетические материалы, а на маркировке сообщалось, что изделие изготовлено из натурального сырья.

В том числе часто не проходили испытаний игрушки, изготовленные из материалов, содержащих вредные химические вещества, которые пагубно влияют на здоровье детей, а также некачественно изготовленные - в результате чего ребёнок может себя травмировать.

Как сообщалось ранее, около 30% всего бензина, который реализуется на автозаправочных станциях в Украине, по данным Комитета защиты потребителей, не соответствует современным стандартам качества и является фальсификатом.

Основатель «Трезвых дворов» не смог обжаловать приговор за покушение на торговлю наркотиками Необычный полёт на Су-57 с открытой кабиной пилота привлек внимание во всём мире (видео) Снежный курган в центре Челябинска насыпали дорожники Брянская епархия готовится к визиту патриарха Кирилла Жириновский подрался на митинге в Москве

Лента новостей