В Украине может остаться только 50 банков

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно форм создания банков и размера уставного капитала" (законопроект №1040). В соответствие с нововведениями, одобренными депутатами, банки в Украине могут быть либо открытыми акционерными обществами, либо сформированными кооперативным путем. Кроме того, парламент согласился с предложением о резком увеличении минимального порога уставных фондов банков, который в случае подписания принятых ВР поправок Президентом Украины, не сможет составлять 10 млн евро. "За" законопроект №1040 проголосовали 390 народных депутатов.

На минувшей неделе парламентский комитет по финансам и банковской деятельности рекомендовал народным депутатам принять президентский законопроект №1040. Однако отметим, что в документе, подготовленном главой государства и принятом ВР в первом чтении летом 2006 г., размер минимального уставного фонда оговаривался в пределах 5 млн евро. Но профильный комитет парламента решился поднять планку вдвое. Аргумент - у банков появится возможность полностью отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками собственным имуществом.

Аналитики рынка не исключают, что "чистка" в финансовой отрасли Украины имеет политический подтекст. Лоббисты изменений банковского законодательства пытаются стремительно выполнить обязательства перед крупными финансовыми структурами, взятые до парламентских выборов, и использовали президентский законопроект.

В настоящее время в Украине принята шкала размеров уставных банковских фондов. Для местных кооперативных банков установлен минимальный предел в 1 млн евро, региональных - 3 млн евро, межрегиональных - 5 млн. По данным НБУ, сейчас в Украине уставной капитал от 10 млн евро имеют 50 банков.

Брянцам знакома история с храмом на месте сквера В Брянске неизвестный водитель сбил пешехода на зебре О предложении Путина отнестись «с пониманием»: блогеры о пенсионном будущем Елочные базары начали активную работу в Брянске Топ-5 легальных российских букмекеров

Лента новостей