24.06.2009 8:46

Великобритания эвакуирует из Ирана семьи сотрудников посольства

Правительство Великобритании приняло решение эвакуировать из Ирана в связи с нестабильной ситуацией в стране семьи сотрудников своего посольства, передает Reuters.

"Продолжающееся насилие представляет определенную угрозу для семей наших граждан, которые не могут вести нормальную жизнь, поэтому мы вывозим их из Ирана", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу главный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи обвинил Великобританию в организации акций протеста. "В беспорядках на улицах виновна Великобритания и внешние враги Ирана, и демонстранты понесут ответственность за эти беспорядки, если они не прекратятся", - сказал он.

Напомним, в Иране уже более недели продолжаются акции протеста сторонников оппозиции против официальных результатов президентских выборов 12 июня, принесших победу консерватору Махмуду Ахмадинежаду. Проигравший выборы оппозиционер-реформист Мир-Хоссейн Муссави требует отмены итогов голосования.

Обстановка в Тегеране и других крупных городах Ирана накаляется. Сообщается о применении полицией силы и о нападениях протестующих на правительственные учреждения. По различным данным, с начала акций протеста в Иране погибли от 20 до 26 человек.

В Брянске водитель-лихач облил грязью школьников Челябинск окутал «навозный» запах 500 миллионов рублей взыщут с трех жен и друзей полковника Захарченко Минобороны РФ выпустила к 23 февраля открытки армейским юмором Ученые научились сравнивать возраст собак и человека

Лента новостей