Власти Мексики арестовали 92 полицейских по обвинению в сотрудничестве с наркоторговцами

Власти Мексики арестовали 92 офицеров муниципальной полиции, обвинив их в сотрудничестве с наркоторговцами, передает CNN. Все аресты были произведены практически одновременно, и явились завершением крупной и тайной операции мексиканских спецслужб, которая началась еще в октябре 2008 г.

По мнению федеральных властей, арестованные регулярно и в течение долгого времени были платными агентами наркокартеля Zeta и помогали его представителям, используя свое служебное положение, а также информировали руководителей картеля о действиях полиции и властей. Zeta платила ежемесячно "двойным агентам" от 6 тыс. песо (450 долл.) до 10 тыс. песо (750 долл.).

В ходе операции были найдены 14 ранее неизвестных мест захоронений людей, убитых наркоторговцами, и 12 явочных квартир.

Напомним, что последняя крупная операция властей Мексики против наркомафии прошла 17 июня с.г.

Тогда сотрудники министерства Военно-морского флота Мексики совместно с агентами полиции и разведки в морском порту Прогресо штата Юкатан захватили крупную партию наркотиков на борту судна под флагом Маршалловых островов.

Ранее спецслужбы, проводившие операцию в штате Синалоа на северо-западе Мексики, обнаружили лабораторию по производству метамфетамина, как сообщается, самую крупную из когда-либо рассекреченных на территории страны.

По словам властей, изъятых на месте химических веществ хватило бы, чтобы произвести 40,2 тонны наркотика, то есть 309 млн доз.

Власти Мексики ведут "войну" с организованной преступностью с 2006 г., когда президент страны Фелипе Кальдерон бросил на борьбу с наркокартелями 45 тыс. военнослужащих. В этом противостоянии погибли уже почти 11 тыс. человек.

Елка на «Салюте» не впечатлила жителей Брянска Автобус врезался в толпу пешеходов, есть пострадавшие 43 000 долларов нашел внутри дивана его новый хозяин Часть России согреет «погодная аномалия» Жительница Свердловской области приревновала сожителя и ударила его ножом

Лента новостей