Власти Симферополя скрывают списки очередников на квартиры и участки

Власти Симферополя скрывают списки очередников на квартиры и участкиВласти Симферополя скрывают списки очередников на квартиры и участкиСтроительные фирмы, ведущие жилищное строительство в Симферополе, должны передать городу 870 квартир для очередников.

В комментарии агентству е-Крым глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе Василий Киселев рассказал, что с 2006 года тянутся фиктивные судебные разбирательства по искам исполкома городского совета к строительным фирмам, с которыми были предварительно заключены договора. В соответствии с этими договорами фирмы получали бесплатно и без каких-либо конкурсов землю под застройку, а взамен должны были передать в городскую собственность квартиры. Но передачи так и не состоялись, так как обе стороны в этом не заинтересованы. «Рука руку моет. Они не отдали городу квартиры, а город якобы пытается через суд забрать, потом мировые соглашения заключают, потом опять суд, играют так с 2006 года», — отметил В. Киселев.

Он также рассказал, что городской голова Симферополя Геннадий Бабенко передал следственной комиссии информацию о количестве людей, стоящих в городской очереди на получение жилья, где числится более 11 тыс. человек, и предоставил список из 445 внеочередников, среди которых многодетные семьи, одинокие матери. В то же время пофамильных списков городской голова не предоставил, так как по ним будет видно, кого записали в очередь, когда, кто это такой и на каких основаниях требуется квартира. «Если симферопольцам, которые имеют право на получение квартиры, тоже безразлично то, что комиссия выяснила, тогда я не понимаю этих людей, и, пожалуй, никогда не пойму. Если люди с этим обманом мирятся, то Бог им судья», — заявил нардеп.

По его словам, городской голова также отказался предоставлять списки лиц, стоящих на очереди на получение земельных участков в Симферополе, так как для него «это очень болезненная тема». «Бабенко нагло не дает комиссии список очередников на получение земельных участков, и понятно почему — завтра люди могут возмутиться», — подытожил В. Киселев.

Как сообщало агентство е-Крым, 18 декабря прошлого года Верховная Рада Украины утвердила отчет следственной комиссии по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе и постановление на основании отчета. В постановлении парламент призвал Президента рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны факты, выявленные временной следственной комиссией, и обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с предложением уволить прокурора Крыма Владимира Бойко.

Комиссия объявила о ряде злоупотреблений городских властей, которые привели к многочисленным фактам нарушений в строительной и земельной сферах, а также к потерям поступлений в городской бюджет. По мнению комиссии, прокуратурой Крыма не предприняты меры по возбуждению уголовных дел по фактам самовольного строительства на захваченных землях, не привлечены к ответственности соответствующие чиновники городского и крымского уровня. Главным управлением МВД в Крыму и крымской прокуратурой затягиваются рассмотрение и передача в суд материалов по уголовным делам, возбужденным по фактам выдачи сфальсифицированных разрешений на строительство и самовольного захвата земли под объектами незаконного строительства.

По состоянию на 20 февраля прокуратура Крыма закрыла возбужденные милицией уголовные дела в отношении должностных лиц исполкома городского совета Симферополя за отсутствием состава преступления.

Борьба с ВИЧ по-немецки Масленица ждет челябинцев 9 марта Эстонские строители спасли тонущую собаку, оказавшуюся диким волком Вопрос по Курилам закрыт. Острова остаются в России «Нездоровая еда» нарушает функции гиппокампа мозга

Лента новостей