31.08.2019 14:44

Волшебник расскажет детям про челябинца, у которого четыре «глаза»

Волшебник расскажет детям про челябинца, у которого четыре «глаза»

«Мой Пинти Гру начинает рассказывать малышам о выдающихся земляках-современниках. Готовлю следующую книжку. Побывала в частном музее фотомастера с мировым именем - Сергея Григорьевича Васильева. Мама мне его фотокнижку подарила ещё в 70-х годах, позже познакомились лично, на многих фотовыставках бывала, подружилась с несколькими мастерами, пришла пора - рассказать детям о том, кто живёт рядом», - поделилась творческими планами Нина Пикулева, российский детский поэт, живущий в Челябинске.

Она давно и успешно пишет для самых маленьких читателей. Придумала литературного персонажа волшебника Пинти Гру. Теперь он будет рассказывать о знаменитых челябинцах. Одним из них станет фотомастер Сергей Васильев. О нем написано уже немало, сам он выпустил около десятка фотоальбомов. Но вот, чтобы рассказано было о нем в стихах и для детей – такого еще не было.

Интересно, кто станет другими героями этой уникальной по своему серии? Будет ли там скульптор Лев Головницкий, чьи памятники давно стали неотъемлем частью города. Кстати, в конце года скульптору исполнилось бы 90 лет. В прежние времена поэту заказали бы местные власти такую книжку, а сейчас нужно ли это властям? Но нужно это тем людям, кто живет на Урале, и кто ценит память о тех людях, кем гордились и продолжают гордиться современники.

А книжку про Васильева не удивлюсь, если Нина Васильевна назовет «У кого четыре глаза» - это будет в ее стили и по-детски. А главное, это будет правдой – Сергей Васильев единственный в мире фоторепортер, удостоенный «Золотого глаза» четыре раза. Эта профессиональная международная премия присуждается фоторепортерам один раз в год.

Источник

Умер вице-адмирал, поднимавший подлодку «Курск» На Марсе обнаружили деталь от неизвестного аппарата Старый Челябинск. Улица Работниц: рынок, собор и жилые дома В Брянске ребенок потерял деньги на проезд и шел пешком 5 км, боясь наказания матери Круизы на любой вкус и кошелёк

Лента новостей