04.12.2009 8:33

ВР отменила мораторий на повышение цен на лекарственные препараты

Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За преодоление вето проголосовали 218 депутатов из 413 зарегистрированных в зале. За предложение Президента свои голоса отдали 8 парламентариев. Таким образом закон считается упраздненным.

Напомним, ВР приняла этот закон 20 октября 2009 г. Им было предусмотрено ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных средств и изделий медицинского назначения до установления размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплатам заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников. Согласно закону, до введения государственной регистрации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, они реализовывались бы по ценам, которые сложились состоянием на 1 июля 2008 г.

В свою очередь украинские фармакомпании заявили о намерении остановить разработку новых лекарств, если будет введен мораторий на повышение цен. Президент, выступая перед руководителями фармацевтических предприятий, заявил, что наложит вето на этот закон.

13 ноября В.Ющенко вернул со своими предложениями этот закон для повторного рассмотрения парламентом. Предложение заключалось в отклонении закона. Президент отметил, что закон фактически убивает национального производителя. «На мой взгляд, я сделаю большой неморальный поступок, если, закрыв глаза, пойду навстречу популистскому решению, предусмотренному данным законом», - сказал глава государства.

После этого Ю.Тимошенко поручила изучить условия и обстоятельства закупки медикаментов и медицинского оборудования в 2007-2009 гг., которые производились Минздравом за бюджетные средства. Такое поручение она дала руководителям Генеральной прокуратуры, Гостаможслужбы, Минэкономики, Государственной налоговой администрации и Госкомфинмониторинга, ГлавКРУ.

Путин посетит с визитом Саудовскую Аравию «Вегетарианское мясо» скоро поступит в продажу Взорвался газ, пострадали люди Глобальное потепление сделает Сибирь более привлекательным местом на планете Бывший губернатор Кировской области Никита Белых устроился на работу в библиотеку

Лента новостей