ВР запретит распивать пиво на улице

Украинские депутаты решили запретить пиво на улицах, и в каком-либо транспорте. Соответствующий документ уже зарегистрирован в Раде и если он превратится в Закон, то пить пиво нельзя будет в парках, скверах, спортивно-оздоровительных учреждениях, на спортплощадках, в радиусе 500 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, в транспорте. Во всех этих местах планируется также полностью запретить продажу алкоголя.

Штраф за первое нарушение будет достигать 102 гривен. Постоянных нарушителей привлекут к общественным работам.

Напомним, что сейчас под запретом распитие в общественных местах вина и водки. За такое нарушение установлен штраф от 17 до 85 грн.

Кстати, в Белоруссии уже запретили пить пиво в общественных местах. Соответствующие поправки в уголовный и административный кодексы страны были внесены Палатой представителей Национального собрания.

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности - употребление алкоголя на улице обойдется жителю страны в 280 тысяч белорусских рублей (то есть, в 8 так называемых "базовых величин", или около 100 долларов).

В том случае, если в течение года после наложения взыскания, нарушителя вновь поймают за распитием спиртного в общественном месте, ему будет грозить либо штраф в размере от 2 до 15 базовых величин, либо административный арест.

За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения также будет взиматься штраф.

Нововведение коснется и любителей табака: курение в общественном месте будет караться штрафом в размере до 140 тысяч рублей (то есть, до 4 базовых величин). До настоящего момента за это нарушение с курильщиков взималось от 0,1 до 0,5 базовых величин.

В начале 2009 года в Белоруссии был введен другой "алкогольный" запрет. Так, совет министров страны принял решение запретить продажу слабоалкогольных напитков через интернет. Таким образом власти надеются ограничить употребление спиртного несовершеннолетними гражданами.

Потерять имущество теперь может любой гражданин? Имущество у семей и у знакомых коррупционеров будут изымать Как оформить пособие в 10 000 рублей на ребенка через Госуслуги Под Челябинском в необычный цвет окрасилась река Миасс Световая инсталляция в виде свастики появилась на главном корпусе ЮУрГУ В Брянской области отмечают 350-летие государственного флага России

Лента новостей