27.06.2020 7:12

Второй волны коронавируса может не быть, считает Онищенко

Второй волны коронавируса может не быть, считает Онищенко

Глава Петербурга напомнил, что в город летом могут приехать туристы, а в сентябре школьники вернутся к занятиям.

Также за летние месяцы кто-то из горожан съездит в отпуск. Все это, считает он, может привести к осложнению эпидемиологической обстановки в северной столице.

Геннадий Онищенко, экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы считает, что само определение «вторая волна «ковид» не совсем корректна.

Онищенко объяснил, почему ее может и не случиться, и все же можно ждать вероятный эпидемиологический подъем в сентябре.

«Волна — это безграмотное определение. К большому сожалению, им пользуются даже специалисты-эпидемиологи. – отметил Онищенко. - Есть понятие эпидемиологический подъем. Его мы сейчас наблюдаем в Перу и Бразилии».

Специалист подчеркнул: «Это Южное полушарие. Там сейчас зима, поэтому там идет подъем заболеваемости».

В настоящее время во многих городах России продолжает действовать масочный режим в местах скопления людей – магазины, поликлиники, общественный транспорт. Требуется соблюдать социальную дистанцию.

Так, в Челябинской области продлен режим повышенной готовности. На этот раз он будет действовать до 12 июля, сообщили в пресс-службе губернатора региона Алексея Текслера.

Источник

Справки о неконтакте отменил для дошкольников Москвы Сергей Собянин За что люблю Челябинск? Елена Жернова: «Это мой город» Сергей Лазарев представил песню для Евровидения 31 градус холода ожидается в Подмосковье в Новый год Чемпионом мира по быстрым шахматам стал школьник из Челябинска

Лента новостей