07.02.2020 17:43

Высокопоставленные нарушители закона? Задержан заместитель начальника Генштаба России

Высокопоставленные нарушители закона? Задержан заместитель начальника Генштаба России

Как сообщает «Коммерсантъ», замначальника Генштаба (он же - начальник Главного управления связи вооруженных сил России) задержали сегодня сотрудники военной контрразведки ФСБ прямо дома у генерал-полковника.

Следователь Главного военного следственного управления предъявил Арсланову обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Генерал-полковника уже доставили в 235-й гарнизонный военный суд, где готовится ходатайство о его аресте на два месяца.

По этому же уголовному делу проходят также бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий, советник бывшего главы Дмитрий Семилетов, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи Александр Оглоблин. Все они признали вину в махинациях, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 миллиардов рублей. Собственно, на основании их показаний и был задержан Арсланов.

Правда, Кутахов и Оглоблин позднее заявили, что оговорили Арсланова под психологическим давлением. Следствие предполагает, что отказ от показаний был сделан под давлением неустановленных лиц, возможно действовавших в интересах генерал-полковника.

Сам Арсланов вины в махинациях не признает. Минобороны иск к нему подавать отказалось - до признания его вины судом.

По некоторым оценкам, в этом деле признавшие вину лица давали показания будто под копирку. Возможно, суд внесет ясность в ситуацию.

Источник

В Брянске нашли похищенные убийцей сотрудников спецсвязи 7 млн рублей Богомаз поздравил верующих с Пасхой Трехминутное видео меняет наше представление о времени (видео) Выгодное предложение от Вулкан Гранд Загадка исчезновения нашего самого таинственного предка пока не раскрыта

Лента новостей