24.06.2009 8:51

В.Ющенко подписал закон о запрете игорного бизнеса в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о запрете игорного бизнеса в Украине, сообщает пресс-служба главы государства. Данный закон вводит ограничение относительно осуществления игорного бизнеса в Украине, исходя из конституционных принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, защиты нравственности и здоровья населения, запрета использования собственности во вред человеку и обществу.

К субъектам ведения хозяйства, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере восемь тысяч минимальных заработных плат с конфискацией игорного оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в государственный бюджет Украины.

Напомним, закон о запрете игорного бизнеса был принят парламентом 15 мая, однако 4 июня В.Ющенко ветировал данный документ. При этом глава государства заявил, что этот закон является популистским и невзвешенным. Кроме того, Президент подчеркнул, что его принятие приведет к потере рабочих мест и сокращению поступлений в государственный бюджет. Вместе с тем Президент предложил доработать закон с целью реального запрета этой деятельности на определенный период времени до ее должного законодательного урегулирования. В данном законе должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса, подчеркивал В.Ющенко.

Впрочем, ВР нашла в себе силы преодолеть вето Президента – 11 июня за повторный запрет игорного бизнеса проголосовали 390 народных депутатов.

Вопрос запрета игорного бизнеса возник в Украине после пожара в зале игровых автоматов в Днепропетровске 7 мая с.г., в результате которого погибло 9 человек.

Федосееву-Шукшину госпитализировали «Центрофинанс»: выгодное микрокредитование наличными В рождественскую ночь московский транспорт продлит работу Выпускникам школ добавят еще два обязательных ЕГЭ Китай запустит «искусственное солнце»

Лента новостей