21.04.2019 20:02

«Хитрый план» Токио по возврату Курил опубликовала Sankei Shimbun

«Хитрый план» Токио по возврату Курил опубликовала Sankei Shimbun

В Токио понимают, насколько важны в стратегическом плане для России ее северные территории, и собираются использовать это, предложив инвестиции в реализацию проекта «Арктик СПГ-2».

Как пишет Sankei Shimbun, Москва находится в поиске инвесторов для СПГ-проектов альтернативных источников добычи энергоносителей, собираясь привлечь Китай и Саудовскую Аравию. Токио собирается оказать финансовую поддержку компаниям «Мицуи» и «Мицубиси» в размере половины от предполагаемого суммарного объема инвестиций.

Правда, газета тут же оговаривается, что японские концерны пока относятся к участию в российском газовом проекте с осторожностью. Но Токио, пишут японские журналисты, очень хочет пойти на такие действия, чтобы затем использовать «Арктик СПГ-2» как козырь в дальнейших переговорах о возврате своих «северных территорий».

Источник

«Российский Зеленский» - это Ургант, считает Слепаков Россия планирует высадить космонавтов на Луну В субботу жителей Брянска приглашают на Эстафету флага Лукашенко пока еще живой За «Дом Кузнецова» предложили 3 миллиона при старте в один рубль

Лента новостей