10.07.2011 14:06

Янукович и и.о. президента Молдовы заявили о перезагрузке

Янукович и и.о. президента Молдовы заявили о перезагрузкеЯнукович и и.о. президента Молдовы заявили о перезагрузкеВ Крыму состоялась встреча президента Виктора Януковича с исполняющим обязанности президента Молдовы, председателем парламента страны Марианом Лупу.

Во время встречи, Янукович высоко оценил решение молдавской стороны относительно прав собственности Украины на земельный участок под автодорогой Одесса-Рени в районе населенного пункта Паланка, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень важно то решение, которое вы приняли и которое многие годы в какой-то мере блокировало отношения Украины и Молдовы», - подчеркнул Янукович.

В свою очередь, Лупу поблагодарил Януковича за приглашение посетить Украину. От себя лично и от руководства Молдовы он поздравил президента Украины с днем рождения.
Лупу согласился с Януковичем относительно некоторого «глубокого застоя», который наблюдался в украинском-молдавских отношениях в прошлые годы. «Сегодня мы с вами можем объявить о серьезной перезагрузке и предоставлении новой динамики и качества нашим двусторонним отношениям как стран-друзей, соседей», - заявил и.о. президента Молдовы.

Он также отметил, что хорошей площадкой для совместной работы Украины и Молдовы являются СНГ и инициатива ЕС «Восточное партнерство».

Кроме того, была достигнута договоренность о возобновлении деятельности Межправительственной украинского-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества как координирующего механизма для развития двусторонних отношений.

Правительствам двух стран поручено в ближайшее время провести очередное заседание Комиссии.

Украинская сторона выразила готовность рассмотреть возможность отмены действия для граждан Молдовы требования о наличии финансового обеспечения пребывания в Украине.

Брянскую область может атаковать кукурузный вредитель Лечебные сосиски? В сосисках российского производства обнаружили подорожник Общественные организации в России и в частности Самары Герман Греф решил, что для клиентов Сбербанка «Спасибо» лучше денег Самолеты будут летать из Брянска по четырем направлениям

Лента новостей