15.02.2010 8:33

Ю.Тимошенко будет судиться по поводу результатов выборов

Выборы Президента Украины фальсифицированы. Об этом сегодня в 20:30 по киевскому времени в телеобращении к нации заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Всего по Украине было сфальсифицировано более 1 млн голосов. Мы победили, но наши оппоненты продемонстрировали свою неготовность избираться по честным демократическим правилам. Мы не потеряли ни одного мгновения. Мы собирали данные, свидетелей, обрабатывали данные ... Выборы были сфальсифицированы ... Янукович никогда не станет легитимно избранным Президентом Украины... Имея все доказательства, я приняла единственно возможное решение - обжаловать результаты выборов в суде", - сказала она.
Ю.Тимошенко отметила, что по последним данным наблюдатели от ОБСЕ готовы выступить в судах с видеоматериалами, которые докажут фальсификации.

Также Ю. Тимошенко отметила, что не будет собирать «майдан».
Ранее пресс-служба Кабинета министров сообщала, что обращение премьера к народу состоится в 21:00. В 20:30 выступление премьера показал один коммерческий телеканал, а в 21:00 - все остальные.

Накануне первый вице-премьер Александр Турчинов, отвечая на вопрос, когда Ю.Тимошенко выступит с заявлением по выборам Президента Украины заявил, что это произойдет сразу после объявления официальных результатов. Также он добавил, что 13 февраля БЮТ подаст дополнительные жалобы на пересчет в 100 УИК. Позже в БЮТ заявили, что готовят жалобы по 1300 УИК. В пресс-службе БЮТ, несмотря на свидетельства многочисленных источников, сообщили, что интересы Ю. Тимошенко в судах будет представлять заместитель фракции БЮТ в ВР Андрей Портнов.

Сегодня Центральная избирательная комиссия Украины завершила прием протоколов с результатами голосования из всех 225 окружных избирательных комиссий. Официальные результаты выборов необходимо установить не позднее 17 февраля.
7 февраля закончился второй тур выборов Президента Украины. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 69,07%. По результатам обработки Центральной избирательной комиссией 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидер ПР Виктор Янукович набрал 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 268 голосов), Ю.Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 340 голосов).

Тысячи людей собрались в центре Москвы Власти Челябинска пообещали убрать с улиц громкую аудиорекламу «Мисс Москва-2015» стала женой короля Малайзии Для получения выплат Пенсионного фонда России, нужно оформить карту платежной системы «Мир» до конца года Что такое аминокислоты ВСАА и для чего они нужны

Лента новостей