15.12.2009 8:44

Ю.Тимошенко: После президентских выборов досрочных парламентских выборов не будет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что после президентских выборов досрочных парламентских выборов в Украине не будет. Об этом она сообщила сегодня, находясь в г. Васильков Киевской области, передает корреспондент РБК-Украина. «Не нужно будет никаких выборов - довыборов. Если президентские выборы завершатся успешно, то большинство в Верховной Раде будет создано за три минуты и будет двигаться в том фарватере, который будет четко начерчен Президентом», - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, 26 ноября с.г. Юлия Тимошенко заявила, что не исключает проведение досрочных парламентских выборов после президентских. "Такая вероятность есть", - сказала она. При этом премьер-министр подчеркнула, что постарается этого не допустить. Также Ю.Тимошенко отметила, что последние годы Украина живет в условиях перманентных выборов. "В таких условиях трудно сохранить преемственность власти, когда срок работы одного правительства составляет в среднем один год", - сказала премьер-министр.

В свою очередь, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечал, что после вступления Президента на пост, у него появляется весь объем полномочий, предусмотренных Конституцией Украины, в том числе и относительно досрочного прекращения полномочий парламента. По его словам, ВР может быть распущена исключительно по причинам, которые прописанные в ст. 90 Конституции Украины, а именно: в случае, если не будет сформировано правительство, если распадется коалиция и не будет сформирована в установленный срок новая, или же если заседание ВР не начнется в течение 30 календарных дней одной очередной сессии. Других оснований, подчеркивал А.Магера, нет. «Но опять же, даже если такие основания наступят, это не означает, что Президент обязан назначать внеочередные выборы в ВР. Это его право. Он может им воспользоваться, а может и не воспользоваться», - сказал А.Магера.

Напомним, недавно Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сразу после президентских выборов могут состояться досрочные парламентские выборы. За внеочередные выборы в ВР в случае отмены нормы об избрании депутатов по партийным спискам выступает и председатель ВР Владимир Литвин. Он отметил, что новоизбранный Президент будет иметь «самую высокую легитимность» и «будет говорить, что наделен полномочиями совершать любые действия».

Председатель Партии регионов Виктор Янукович также заявлял, что в случае своего избрания Президентом Украины намерен назначить досрочные парламентские выборы на 30 мая 2010 г., если Верховная Рада будет неэффективно работать.

Последние парламентские выборы были внеочередными и состоялись 30 сентября 2007 г. Президентские выборы в Украине пройдут 17 января 2010 г. Срок полномочий президента и народных депутатов - 5 лет.

Юным хоккеистам «Трактора» известные шоумены сделали новогодний подарок Матвиенко считает, что либеральный проект провалился Нигериец похоронил отца в новом BMW за 88 тысяч долларов В Брянске дерево грозило рухнуть на дорогу ФСБ и полиция пришли с обыском в офис депутата

Лента новостей