28.12.2009 7:39

Ю.Тимошенко: Украина вовремя рассчитается за газ с РФ за декабрь

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила уверенность, что Украина вовремя рассчитается с РФ за поставленный в декабре газ. Об этом она заявила во время брифинга после встречи с представителями местной власти в г. Канев, комментируя заявление председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Такие заявления звучат перед окончанием каждого месяца. Мы как страна уверенно и четко рассчитываемся", - сказала она.

Напомним, накануне президент страны Виктор Ющенко в прямом эфире телеканала "Интер также заявил, что Украина рассчитается за газ с Россией за декабрь 2009г. "Украина рассчитается", - сказал глава государства, комментируя обеспокоенность "Газпрома" по поводу ситуации с оплатой Украиной российского газа за декабрь. Президент также снова заявил, что Юлия Тимошенко заключила газовые соглашения, "которые не отвечают национальным интересам". "Украине не кредиты нужны, чтобы обеспечить стабильные расчеты за газ, Украине нужны нормальные рыночные условия по транзиту и покупке российского газа", - подчеркнул В.Ющенко. Он считает, что Украина обеспечивает транзит газа для России по тарифу в несколько раз ниже, чем другие страны в Европе. При этом цена газа для "Нефтегаза Украины" увеличилась втрое и достигла 420 долл. за тыс. куб. м. "Это наибольшая цена в Европе, в Германии цена 170 долл.", - сказал В.Ющенко. По его расчетам, цена газа для Украины должна быть на уровне 137-147 долл. Президент считает, что Украине целесообразно вести переговоры с Туркменистаном о закупках газа. "Туркменский газ имеет суженный рынок", - пояснил В.Ющенко, отметив, что в такой ситуации Украина могла добиться более выгодной цены.

Как сообщалось, 25 декабря с.г. председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер назвал ситуацию с оплатой Украиной российского газа за декабрь "очень тревожной". По его словам, Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа. «Это свидетельствует о трудностях с оплатой поставок», - сказал он. Глава "Газпрома" напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа, в связи с новогодними праздниками, был перенесен с 7-го на 11-е января.

19 января с.г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перейдут к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. За 11 месяцев с.г. при контрактных обязательствах в 35,9 млрд куб. м было закуплено лишь около 22,5 млрд куб. м. В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября с.г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г. В соответствии с дополнениями, годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.

Новая система общественного транспорта появится в Челябинске. Она включит в себя Копейск и Сосновский район 50 авиарейсов задержано в Москве Срочно! Главный редактор сетевого СМИ покончила с собой у здания полиции Автовладельцы в ряде регионов осенью могут остаться без номеров Придется ли по душе челябинцам День города в онлайн-формате?

Лента новостей