06.07.2019 20:02

За что люблю Екатеринбург

За что люблю Екатеринбург

Ранее этот цикл наших материалов был посвящен только Челябинску.

За что же можно любить Екатеринбург? Наверное, у сегодняшних жителей города найдется свой ответ на этот вопрос.

Свердловск в прошлом - один из центров революционного движения на Урале. В советские годы - мощный индустриальный и административный центр страны. Этот город внёс большой вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Екатеринбург - город-история, которая прослеживается везде. Начиная с вокзала, когда приезжие видят перед собой памятник, посвященный воинам Великой Отечественной. Но не ради этого памятника сегодня приезжают в Екатеринбург, который считается одним из самых динамичных городов страны, где высок уровень образования, свободомыслия и хорошие возможности для бизнеса.

Екатеринбург просто «населен» храмами и церквями. Их огромное множество. Чего стоит только «Храм на крови» – необычное место для поломников. Сюда приходит много туристов и местных жителей. Храм стоит на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны 100 лет назад последний российский император Николай II, его семья и слуги. Однако не всякому храму находится место в Екатеринбурге. Еще на слуху свежий скандал, когда горожане выступили против строительства храма Святой Екатерины в парке, любимом месте отдыха екатеринбуржцев. Хотя при царе на этом месте стоял храм, впоследствии уничтоженный.

Екатеринбург наполнен достопримечательностями разного рода, как историческими, так и культурными. Столица Урала находится на границе Европы и Азии. Стела, которую установили на этой самой границе чуть дальше от города в сторону Перми, собирает вокруг себя множество туристов и местных жителей, даже молодожены едут к ней, чтобы сфотографироваться на память.

Красив город во многом благодаря реке Исеть, которая проходит сквозь улицы - тоже своего рода достопримечательность. Плотина городского пруда на реке Исеть, которую горожане ласково называют «Плотинкой», - одно из любимых мест отдыха екатеринбуржцев. Плотина была построена еще в XVIII веке.

Пешеходная часть улицы Вайнера - «Уральский Арбат». Это одна из старейших и красивейших улиц города. Еще горожанам нравится дендропарк в центре, который состоит из двух отдельных парков на улицах 8 Марта и Первомайской.

Красив и необычен по форме цирк Екатеринбурга, расположенный на берегу реки Исеть.

Из числа современных достопримечательностей Екатеринбурга можно выделить 52-этажный бизнес-центр «Высоцкий».

Екатеринбург — город приветливых и доброжелательных людей. А еще эта родина знаменитостей. Огромное число музыкантов ( в том числе рокеров), актеров, писателей, режисеров, политиков, ученых родились именно здесь.

Екатеринбургу приходится держать «марку» величественного и богатого города. Он является одним из крупнейших экономических центров мира, входит в список 600 крупнейших городов планеты. Екатеринбург - из крупнейших транспортно-логистических узлов, важный промышленный центр и важнейший административный центр, в котором располагаются штаб Центрального военного округа, президиум Уральского отделения Российской академии наук и 35 территориальных органов федеральной власти.

Одной из важнейших особенностей Екатеринбурга является свободомыслие, которое мало где еще в России так ярко выражено.

Кстати, редактор Lentachel.ru именно здесь в свое время окончил Уральский госуниверситет. И отсюда же был призван в армию после первого курса.

Источник

Магнитогорский «Металлург» победил «Торпедо». Спасибо Мэтту Эллисону! Брянские депутаты одобрили сохранение льгот брянцам предпенсионного возраста Гражданам не придется «ходить по кабинетам», доказывая право на субсидию при оплате ЖКХ Брянцам обещают +8ºC В предках у коровы оказались хищники

Лента новостей