17.03.2006 11:43

"Зенит" в 1/4 финала Кубка УЕФА

В четверг в Санкт-Петербурге местный "Зенит" в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА принимал французский "Марсель". Напомним, что в первом матче соперников, который состоялся во Франции, футболистам "Зенита" удалось обыграть "Марсель" со счетом 1:0, благодаря голу Андрея Аршавина в начале второго тайма.

Перед ответным матчем и без того отличные шансы "Зенита" на выход в следующий этап еще более окрепли по причине потерь в составе гостей. К дисквалификациям лидеров команды Франка Рибери и Уилсона Орумы добавилась травма основного вратаря не только клуба, но и сборной Франции, Фабьена Бартеза. Помимо этого из-за некорректного поведения после марсельского матча и последующей за этим дисквалификации тренер французов Луис Фернандес вынужден был смотреть санкт-петербургскую встречу с трибуны.

Матч начался без обычной в таких случаях разведки. Уже в ходе первой атаки футболисты "Марселя" вполне могли открыть счет. Нападающий гостей уже было прокинул мяч мимо Вячеслава Малафеева, но на помощь вратарю в последний момент пришли защитники, разрядившие ситуацию у ворот. После этого момента наступило затишье. Наставник "Зенита" Властимил Петржела избрал оборонительную тактику на эту игру. Хоть в составе хозяев и было два нападающих в лице Александра Кержакова и Андрея Аршавина, должного давления они на ворота резервного вратаря "Марселя" не оказывали. В середине поля у санкт-петербуржцев Игорь Денисов, Владислав Радимов и Александр Горшков создали такой разрушительный треугольник, пройти который гостям в первом тайме никак не удавалось. Правда в одном из моментов нападающий "Марселя" Хименес едва не убежал с глазу на глаз с Малафеевым, но страж ворот на мгновение опередил форварда.

На 18-й минуте матча гости получили первую желтую карточку. Исмаил Тайво не по правилам атаковал активного Денисова. Первый реальный момент для взятия ворот футболисты "Зенита" создали по истечении получаса игры - прорвавшийся по флангу Александр Анюков, прострелил в штрафную, где мяч, чиркнув о руку защитника, оказался в руках у вратаря. Но судья на "точку" указать не решился. На последних минутах первого тайма Аршавин с Кержаковым, сыграв в короткий пас, пытались прорваться к воротам гостей, но защитники маневр присекли. Следом дальним ударом попытал счастья Анюков, но мяч прошел чуть выше ворот. Перерыв.

Второй тайм стал логическим продолжением тайма первого. Осторожная тактика обеих команд обуславливала отсутствие голевых моментов. Первыми огрызнулись марсельцы - Ньянг с острого угла выстрелил по воротам Малафеева, но тот оказался на месте. В ответной атаке Анюков прорвался в штрафную гостей, где в противоборстве с защитниками оказался на газоне, но свисток вновь промолчал. Игра, в основном, идет в центре поля. "Зенит" пытается что-то придумать впереди, но никак ничего не получается. Во втором тайме команды играли еще скучнее, чем в первом.

И все-таки на 70-й минуте Александру Кержакову удалось забить столь нужный для всей России гол. Кержаков продвинулся с левого фланга в центр, нанес удар по центру ворот гостей, но вратарь не был готов к такому развитию событий и от его рук мяч срикошетил в ворота - 1:0! Теперь "Марселю" для выхода в следующий этап необходимо было забивать два безответных мяча. И через пять минут гостям своего добиться удалось. Назначенный в 20-ти метрах от ворота "Зенита" штрафной принялся исполнять Фредерик Дею. После удара полузащитника гостей мяч рикошетом от стенки влетел в открытый угол ворот "Зенита" - 1:1.

Окрыленные локальным успехом, гости тут же бросились забивать второй спасительный для них гол. Но атаки "Марселя" в себе угрозы не несли, тогда как "Зенит" обязан был вырывать победу. На последней минуте встречи Радимов вывел Кержакова один на один с голкипером, но тот ценою фола остановил нападающего, за что и получил красную карточку. Лимит замен у "Марселя" был исчерпан и в ворота встал полевой игрок, которому хозяева забить в оставшиеся минуты не смогли. Но и без этого "Зенит" смог преодолеть французский барьер! 1-1 и "Зенит" впервые в своей истории оказывается в четвертьфинале еврокубка!

Петицию за легализацию крепостного права запустил житель Челябинска Пограничники задержали в Стародубском районе двоих украинцев Добровольцам за заражение вирусом заплатят 4,5 тысячи долларов Вулканбет бк: как получить максимальный бонус при регистрации и отыграть его Средняя зарплата в Брянской области выросла до 27 тысяч 729 рублей

Лента новостей