06.08.2019 4:42

Желтые очки для ночного вождения бесполезны, как показали исследования

Желтые очки для ночного вождения бесполезны, как показали исследования

В результате исследований эксперты не нашли никаких доказательств, что очки работают так, как обещают производители. Желтые линзы абсолютно не улучшают зрение по сравнению с обычными. Эффект от их ношения авторы исследования сравнили с использованием солнцезащитных очков ночью.

Желтые линзы и ранее были в экипировке авиаторов или лыжников. Но применяются они для уменьшения бликов при свете дня. Производители очков «ночного вождения» утверждают, что они могут блокировать часть синего света от фар встречных машин. Однако на практике это не нашло подтверждения.

Кроме того, во время испытаний водители в очках с желтыми линзами замечали пешехода в синей одежде на несколько долей секунд позже.

В условиях низкой освещенности использовать такие очки эксперты не рекомендуют. Гораздо более эффективным они считают содержание в чистоте лобового стекла автомобиля.

Источник

В Сельцо семилетняя велосипедистка упала на проезжавший автомобиль На Городищенской горке начали делать ливневку Ядовитого морского монстра девушка выудила прямо с пирса (видео) Солнечно и прохладно с утра в Челябинске В Брянской области поймали поджигателя

Лента новостей