02.07.2020 20:52

Жительница Петербурга вспомнила детство в Танкограде

Жительница Петербурга вспомнила детство в Танкограде

А до этого было 1418 долгих и страшных дней и ночей той войны, самой страшной в истории человечества.

Война у многих совпала с детством. Детство всегда считали самым светлым периодом жизни человека. Даже в войну?

Но детство забыть нельзя. Как и забыть войну. Поэтому это письмо было написано не случайно. Не случайно оно пришло в Челябинск в музей ЧТЗ.

«Вот некоторые моменты нашей жизни в Челябинске.

В школе, находившейся напротив «дома Зальцмана» долгое время находился госпиталь. Потом стала мужская школа», - написала Нина Евгеньевна Дедова.

Я думала, что кот умрет. Уходя в школу, я положила его животом на грелку, у папы была язва желудка, и он спасался грелкой.

Из школы примчалась домой и застали кота живого. Он вырос в красивого ангорского кота, папа называл его профессором».

«Когда мой отец получил Сталинскую премию, маме заказали у двух братьев-поляков, прекрасных портных костюм из шерстяной ткани.

Этот жакет носился до 1952 года, пока его не украли. Мама в этом наряде ходила в театр имени Цвиллинга. Запомнилась пьеса по Шекспиру».

Уличного освещения здесь не было. Особенно тяжело приходилось тем, кто работал в ночную смену. Пожаловались Зальцману.

Он посадил в машину начальника коммунального хозяйства, привез его на этот участок и заставил выйти из машины прямо в грязь по колено.

Очень быстро после этого на участке появились фонари. О дороге ничего не знаю. Впрочем, может быть, это всего на всего был миф».

«Летом мы иногда собирались около своего дома в темноте, так как за окнами, где горели коптилки, свет почти не пробивался.

Таких деталей из военного детства жительницы Танкограда десяток в этом письме, пришедшем недавно из Петербурга.

Вот о чем мы говорили с директором музея Надеждой Дидой после знакомства с этим человеческим документом.

Когда Челябинск стал Танкоградом. Если будет готовиться к переизданию моя книга «По городу, которого нет на карте». У нее есть подзаголовок: Танкоград – в историях и лицах. Так вот, в переиздание этой книги обязательно войдет и эта история о письме, датированном 2020 годом, автор которого отсылает нас к далеким уже годам Великой Отечественной войны.

В письме о работе отца на ЧТЗ Нина Дедова не написала. В номере газеты «За трудовую доблесть» от 26 марта 1943 года есть заметка о заводчанах, получивших Сталинскую премию.

Фамилия Дедова в ней упоминается рядом с «генералами» танкостроения – Котиным и Духовым.

Семья Дедова уехала из Челябинска в Ленинград после войны в 1946 году.

Источник

Чем был плох СССР? Кому противопоказана прививка от ковида Осенний холод посреди июня. Холодный фронт пришел в Челябинск В день акции за Навального вышли из строя уличные камеры наблюдения в Челябинске Михаил Пелег - индивидуальный дизайн для каждого

Лента новостей