29.01.2011 15:29

147 млн человек страдают от повышенного холестерина

147 млн человек страдают от повышенного холестерина147 млн человек страдают от повышенного холестерина147 млн. человек в мире страдают от высокого уровня холестерина в крови. При этом большинство больных не знают о своей проблеме либо же не делают ничего, чтобы исправить ситуацию, несмотря на наличие эффективных лекарств.

Об этом говорится в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения.

Авторы обращают внимание на то, что ежегодно 17 миллионов человек умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным уровнем холестерина в крови. Об этом сообщает центр новостей ООН.

Оптимальный уровень холестерина - менее 5 ммоль/л. Если же уровень его повышается, то на стенках сосудов постепенно образовываются «холестериновые бляшки», затрудняющие ток крови и нарушающие поступление в ткани кислорода и питательных веществ. Среди самых тяжелых последствий повышенного уровня холестерина - инфаркт миокарда и инсульт.

В Брянске 74 человека сдали кровь на лечение тяжелобольных людей Что было написано на памятной доске о маршале Коневе в Праге Таинственные звуки Нептуна похожи на симфонию (видео) В Екатеринбурге выступили против отмены бесплатного питания для младших классов В Новозыбкове старушка угодила под машину

Лента новостей