14.06.2020 22:12

170 лет медики не знают, как действует механизм общей анестезии

170 лет медики не знают, как действует механизм общей анестезии

Как признаются врачи-анестеэиологи с огромным стажем работы, прямой ответ таков: никто толком не знает.

Все последние 170 лет ученые выдвигали ряд гипотез, что происходит на глубоком биологическом уровне с пациентом под анестезией.

В конце XIX века была популярна липидная теория, по которой анестезия воздействует на липидные мембраны клеток головного мозга, подавляя активность нейронов. Но эта теория перестала быть актуальной в последующие десятилетия. Родились гипотезы о том, что анестетики вызывают потрею сознания, влияя на определенные рецепторы головного мозга.

В настоящее время ученые выделили в мозге и субклеточных механизмах определенные типы рецепторов, создающих бессознательное состояние, но механизм действия общей анестезии так и не стал понятен до конца.

Разные группы исследователей предлагают разные теории, кажущиеся одновременно и правильными и неправильными, и есть есть простое объяснение, почему так происходит. В медицине сейчас используется огромное количество общих анестетиков с разными молекулярными структурами. Все они создают одинаковое конечное состояние пациента, но действуют совершенно по-разному.

Вероятно, к отсутствию сознания приводит работа различных молекулярных механизмов. Образно говоря, сознание запирается на замок, к которыми есть несколько разных ключей, или кодов.

Но исследования общей анестезии все-таки приближаются к ответу. Как пишет ScienceAlert, если еще 35 лет назад анестезиологи просто не имели ни малейшего понятия об этих механизмах, то сейчас есть гораздо лучшее понимание процесса на клеточном уровне.

Источник

В Брянской области разбили крупный яблоневый сад Ущерб Крыму от 23 лет «аннексии Украиной» посчитает рабочая группа Госдумы Российский «Спрут» не имеет аналогов в мире Блогер Варламов о Челябинске, где со смогом «все хорошо» Антипремию «Гадил я на вас!» начали вручать челябинским предприятиям

Лента новостей