31.07.2020 17:32

6300-летняя тайна взаимоотношений собаки и человека

6300-летняя тайна взаимоотношений собаки и человека

Принято считать, что для древних людей собака была всего лишь инструментом для охоты, помогающим добывать пищу.

Если принять такую точку зрения, то странным выглядит отношение племени, населявшего 300 лет назад территорию современного штата Невада к жившей вместе с людьми собакой.

Достаточно крупный пес похож по сложению на Каролинскую собаку, которую называют еще «американской собакой динго». После смерти люди похоронили его завернутым в рыболовную сеть - достаточно ценный для племени предмет. Как говорят исследователи, так мог быть похоронен только уважаемый член семьи или любимый ребенок.

Изучение скелета показало, что собака при жизни получила сложный перелом задней лапы, но выжила благодаря заботе людей. И прожила еще несколько лет, хотя уже не могла охотиться, получая пищу и уход. Она умерла в преклонном для собак возрасте.

Источник

Лазарев рассказал, какой вывод сделал после Евровидения — 2016 Любуйтесь пейзажами Алушты круглосуточно На курорте Анталья туристы из России попали в ДТП За что люблю Екатеринбург Силовики хотят знать всё про наши телефонные разговоры и банковские счета, свидетельствует судебная статистика

Лента новостей