22.02.2019 12:22

90 % отходов в Копейске перерабатывается

90 % отходов в Копейске перерабатывается

Челябинская область с 1 января этого года перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). Предполагается, что теперь будут четко определын зоны ответственности в этой сфере.

В Копейске (город-спутник Челябинска) тоже приняли свой Порядок обращения с отходами производства и потребления. Как сообщили Lentachel.ru в отделе по связям с общественностью администрации Копейска, контейнеры в горде устанавливаются на специально оборудованных площадках с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченных бордюром и имеющих ограждения с трех сторон и подъездной путь для автотранспорта. Помимо металлических и пластмассовых контейнеров размещаются сетчатые контейнеры для сбора полиэтиленовых бутылок и тары. На территории многоквартирных домов Копейска и в частном секторе построено 813 контейнерных площадок, установлено 1598 контейнеров. На территории коммерческих организаций расположено 342 контейнерные площадки и 474 контейнера. Этого для города недостаточно. Поэтому подана заявка в областное правительство, и областью уже выделено дополнительно 500 евроконтейнеров емкостью 1,1 кубометра, – рассказал начальник управления городского хозяйства Марат Харисов.

Ранее Копейск в Челябинской области прославился как первый город, где начали раздельно собирать мусор.

Отходы ТКО в Копейске вывозят на полигон в Старокамышинске. За год на этом полигоне накапливается 35 тысяч тонн отходов. Из них 31,8 тысяч тонн (или 90,76%) перерабатывается, что можно считать рекордным показателем для Челябинской области. Поскольку в целом система мусоропереработки в регионе пока мало где организована. Но в Копейске использование отходов в качестве вторсырья стало приоритетным направлением обращения с отходами. Из бытового мусора производят топливо и другую продукцию.

Источник

Главу района в Магнитогорске задержали за взятку Брянцы на субботней ярмарке купили более ста тонн сельхозпродукции Военный назвал время для защиты Москвы от ракетного удара МЧС передумало запрещать курить на балконе Грузовик с гробами сгорел на трассе Челябинск-Екатеринбург

Лента новостей