17.12.2009 9:24

Аббаса не переизбрали, Аббаса продлили

Аббаса не переизбрали, Аббаса продлилиАббаса не переизбрали, Аббаса продлилиГлава Палестинской автономии Махмуд Аббас остался верен своему слову и не стал выдвигать свою кандидатуру на всеобщих палестинских выборах.

Необходимость в этом попросту отпала: Центральный Совет ФАТХа попросту продлил полномочия 74-летнего президента до 28 июня, сославшись на невозможность проведения выборов в Газе, чему мешает ХАМАС, и в Восточном Иерусалиме, чему мешает Израиль.

Представитель ФАТХа Каид эль-Гуль заявил корреспонденту France Press : " ФАТХ принял решение, что президент Аббас и Законодательный совет продолжат выполнение обязанностей до следующих выборов, в соответствии с требованиями Основного Закона".

Решение фактически продлевает статус-кво между ФАТХом на Западном берегу и ХАМАСом в Газе, и заполняет законодательный вакуум, который мог образоваться по окончании нынешнего мандата Аббаса и Совета 24 января.

ХАМАС, как и следовало ожидать, быстро осудил сегодняшние решения в ПА. Пресс-представитель террористического движения Фавзи Бархум заявил: " Это новый трюк, с помощью которого правлению Аббаса пытаются придать легитимацию Мандат Аббаса истек, и ни у кого нет права на его продление".

Аббаса избрали в январе 2005 года на 4 года. Срок полномочий Аббаса закончился в январе этого года, однако, ПА продлили их еще на год, чтобы выборы президента и парламента произошли в одну дату, как того требует палестинский избирательный закон. ХАМАС никогда не признавал легитимности подобного продления.

Рельсоукладчики перешли «экватор» на Крымском мосту Спасенный Ваня Фокин в канун Рождества пришел в сознание Брянцы пожаловались на работу маршрутки № 52 Госавтоинспекция завалила работой службу судебных приставов Создание комфорта и уюта в любое время года

Лента новостей