03.12.2009 8:52

Абхазия просит у Эквадора признать ее независимость

Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой изучить вопрос о признании ее независимости.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, находящийся с рабочим визитом в Эквадоре.

"Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны и истории конфликта с Грузией", - сообщил абхазский дипломат.

По словам Гвинджиа, эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу.

После завершения визита в Эквадор абхазская делегация отправится в Венесуэлу.

Напомним, 30 октября во время официального визита в Москву Рафаэль Корреа заявил, что Эквадор готов рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если получит соответствующие официальные просьбы.

До сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии признавали три страны. 26 августа 2008 года республики признала Россия, а 5 сентября того же года примеру Москвы последовала Никарагуа. 10 сентября этого года о признании независимости Южной Осетии и Абхазии объявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Мэр Челябинска обвинила урбанистов в том, что они портят внешний вид города. Урбанисты возражают Почему необходимо отменить транспортный налог? В августе возобновятся международные авиарейсы Из челябинской колонии вышел на свободу хозяин «Хромой лошади» О льготах по транспортному налогу рассказали в Брянске

Лента новостей