Адриан Ньюи: RB6 - эволюция прошлогоднего болида

Фанаты Формулы-1, СМИ и члены команд с нетерпением ждали презентации нового болида RB6 команды Red Bull, которая в минувшем сезоне стала настоящим открытием. Технический директор команды - Адриан Ньюи попросил дать ему на создание болида на одну неделю больше, чем большинству соперников. Вид болида, оснащенного двигателем Renault, не разочаровал. Сам Ньюи рассказал журналистам в Хересе свою философию и поделился мыслями о предстоящем сезоне.

Вопрос: Не секрет, что Red Bull Racing пыталась заключить контракт на поставку двигателей с Mercedes Benz, но этого не случилось. Насколько это испортило ваши планы на 2010 год?
Адриан Ньюи: Да, в прошлом году у двигателей Mercedes было явное преимущество перед другими. Они очень активно развивались в период "заморозки", тогда как Renault соблюдала те правила, которые были изначально, и не очень развивала свой двигатель с конца 2006 года. В результате, они отстали. Тогда мы стали рассматривать других производителей, особенно Mercedes, и казалось, что мы будем сотрудничать с ними.
Мы рассматривали возможность использовать их двигатель, но в тоже время Renault вернулась со своим планом развития. У нас всегда были хорошие отношения с Renault, мы всегда говорили об их отличной поддержке. Когда мы о чем-то просили, они всегда это предоставляли, и мы никогда не чувствовали себя клиентами. Насколько я знаю, мы всегда работали наравне с командой из Энстона. Мы были довольны такими отношениями. Тогда мы подумали, если они смогут улучшить показатели - над чем они активно работали - тогда мы с радостью продолжим использовать их двигатели.
Переговоры с Mercedes о поставке двигателей становились все более сложными в политическом плане, а Renault продолжала развиваться. Так что мы решили работать с Renault. Пока мы рассматривали оба предложения, мы немного опоздали, но не знаю насколько.

Вопрос: Вам предстоит бороться с Россом Брауном и Михаэлем Шумахером, как на трассе, так и вне ее. Чего вы ожидаете от этой борьбы?
Адриан Ньюи: Что я могу сказать? В начале 2000-х комбинация Шумахера, Брауна и Ferrari была очень сильной, и иногда казалось, что, скажем, управляющая компания дружески к ним относится. Но времена изменились. Сейчас директор Жан Тодт является президентом FIA, а Росс и Михаэль перешли в другую команду и начинают все с начала.

Вопрос: Вам тоже пришлось начинать все с нуля. Какое преимущество дала вам концепция двойных диффузоров?
Адриан Ньюи: Конечно же, в прошлом году мы очень рано приняли решение, что если мы установим двойной диффузор на RB5, то не станем менять коробку передач или заднюю подвеску, поскольку у нас для этого не было ни времени, ни ресурсов. В этот раз мы смогли разработать коробку передач и подвеску с учетом двойного диффузора. И как многие другие команды, мы смогли использовать более крупный и широкий диффузор, чем мы могли бы поставить в прошлом году - но я не стану называть вам цифры.

Вопрос: Насколько колесная база нынешнего болида отличается от RB5, и к каким еще модификациям она привела?
Адриан Ньюи: Как и у всех остальных команд, почти двойной размер топливного бака стал для нас большой проблемой. Можно было сделать его длиннее, выше или шире - или использовать комбинацию из всех трех размеров. Возможно, как и все остальные, мы выбрали комбинацию. Одним из результатов расширения топливного бака может быть вынужденное сужение радиаторов, и если не делать это осторожно, можно нанести ущерб системе охлаждения.
Наше шасси стало немного длиннее, но не думаю, что это сильно отразилось на всем остальном болиде. У всех длина колесных баз примерно три метра, так что лишние 100 миллиметров - 3 процента от длины - большой роли не сыграют.

Вопрос: В прошлом году ваш болид сильно отличался от других. Как думаете, насколько будет отличаться болид этого года?
Адриан Ньюи: Как вы видите, нынешний болид - это улучшенный прошлогодний. Мы постарались определить, какие части мы можем улучшить, но в отличие от обычной модернизации, мы больше работали над новым топливным баком и оптимизацией двойного диффузора.

Вопрос: Как в конструкции болида вы учли тот факт, что во время гонки ему придется "сбросить" 160 кг топлива, и по-прежнему оставаться быстрым?
Адриан Ньюи: Все дело в том, чтобы сделать болид с широкими возможностями. Но одно дело сказать, другое - сделать. Это нелегко.
Вопрос: Передние шины стали уже. Болельщики вряд ли заметят разницу, но наверняка есть различия в аэродинамике?
Адриан Ньюи: Удивительно, но более узкие передние шины оказали довольно мало влияния на аэродинамику. Конечно же, главная разница в том, что уменьшилось переднее сцепление с трассой, что изменило распределение веса и настройки болида. Но на аэродинамику это большого влияния не оказало.

Вопрос: Почувствовали ли вы удовлетворение, увидев, что болиды других команд похожи на RB5?
Адриан Ньюи: Думаю, да, я был удовлетворен, честно говоря. Но, конечно, мы должны двигаться вперед, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Вопрос: Что вы думаете о других болидах?
Адриан Ньюи: У меня еще не было возможности по-настоящему рассмотреть другие болиды. Но, что интересно, несмотря на то, что новый регламент действует уже второй год и передние части болидов становятся немного схожими, задние части болидов все еще сильно различаются. Есть много разных решений, особенно в области диффузоров.
Ясно, что во многих сферах только появляется понимание лучших решений. Если посмотреть на конец 2008 года, когда у нас у всех был стабильный долгосрочный регламент, во всех болидах использовались схожие решения, чего еще нет при нынешнем регламенте.

Вопрос: Вы работаете с Марком Уэббером и Себастьяном Феттелем уже долгое время. Что вы думаете о том, насколько они стали более зрелыми?
Адриан Ньюи: Я думаю, они - отличная пара пилотов. Марк очень опытный, а Себастьян очень умный молодой человек, он быстро учится. Для партнеров по команде всегда важно уметь подталкивать друг друга - мы все знаем, что первая задача любого пилота - победить своего напарника. У каждого из них свои сильные стороны с точки зрения их тестов, это замечательно. Это значит, что мы можем проанализировать их отзывы и лучше понять болид.

Вопрос: Вы оставили действующую заднюю подвеску с толкателем в нынешнем болиде, или вы выбрали более распространенную схему?
Адриан Ньюи: Мы оставили ведущую подвеску. Конечно, с одинарным диффузором такая подвеска была очень элегантным решением. Но с двойным диффузором все сложнее. Есть гораздо больше положительных и отрицательных моментов - но в целом мы думаем, что это хорошее решение.
Честно говоря, если бы у нас с самого начала была задняя подвеска с толкателем, мы бы, скорее всего, не поменяли ее на ту, которая сейчас, но поскольку мы уже год работали с действующей и старались понять ее слабые и сильные стороны, мы решили, что она лучше.

Вопрос: Есть предположение, что некоторые концепции диффузоров раздвигают границы дозволенного. Что вы думаете об этом?
Адриан Ньюи: Не зная конкретно, что сделали другие и почему, сложно ответить на этот вопрос. Конечно же, у болидов McLaren и Renault огромный выход потока воздуха, что означает и то, что у них большая площадь впуска воздуха. Но пока они не будут столь любезны и не выведут свои болиды из трейлеров, сложно что-то сказать.

Вопрос: Болид Virgin Racing не тестировался в аэродинамической трубе. Вас удивил их результат, или вы его ожидали?
Адриан Ньюи: Боюсь, я видел слишком мало фотографий болида, поэтому мне сложно о нем говорить. Думаю, что вычислительная гидродинамика - это, без сомнения, сильный инструмент и это еще один способ симулировать реальные условия. Аэродинамическая труба - это симуляция реального мира. Вычислительная гидродинамика - это электронная симуляция реальных условий, но у нее все равно есть недостатки. К такой симуляции нужно относиться с осторожностью, поскольку она всегда дает один дискретный результат. В то время как в аэродинамической трубе, то, что мы называем нормальным заездом, дает 20 или больше показателей. Другими словами, он равен 20 заездам в CFD. Это ограничивает размеры, поскольку кластер СFD должен быть намного больше, чтобы можно было провести столько заездов. И есть сферы, в которых CFD физически не может дать такие же хорошие результаты, как и аэродинамическая труба - такие как базовые аэродинамические показатели.
Посмотрим, насколько хорошо все сработает. Это новое направление, и я лично считаю, что нужно комбинировать оба метода. Но возможно их болид будет очень хорошим, и мне придется пересмотреть свое мнение.

Из стены советского дома в Челябинске вынули рельсу с клеймом демидовского завода Героя эпизода в фильме Звягинцева «Левиафан» учил месить глину Лев Головницкий В 2019 году цена туристических поездок вырастет до 30% Жириновский придумал «наказание» первому президенту России Мираторговского водителя осудили за подделку путевых листов

Лента новостей