03.03.2006 11:32

Адриан Райнке: "Я просто благодарен, что могу давать это интервью"

Адриан Райнке: В четверг интервью официальному сайту УЕФА дал голкипер немецкого "Вердера" Адриан Райнке, получивший травму 8 февраля в столкновении с защитником "Штутугарта" Мартином Штранцлем и оказавшийся в результате в палате интенсивной терапии.

"Конечно, сегодня я воспринимаю всё слегка иначе, - признался 37-летний футболист. - Но я всегда знал, что в жизни есть вещи поважнее футбола, - заявил Райнке. - Мой нос был раздроблен в двух или трех местах, сломанные кости черепа едва не задели мягкие ткани мозга. Врачи рассказали, что мои повреждения были сравнимы с травмами, которые получают жертвы серьезных автомобильных аварий".

В реанимации Райнке провел около пяти часов. Операция, по общему признанию, прошла чрезвычайно успешно - футболист имеет все шансы на полное физическое восстановление, однако забыть такое ему будет очень тяжело. "Было неясно, встану ли я после операции - существовала вероятность того, что я до конца жизни буду прикован к инвалидной коляске", - продолжил вратарь, на счету которого более 200 матчей за "Кайзерслаутерн", "Санкт-Паули" и "Гамбург" в бундеслиге и несколько сезонов в испанской "Мурсии" и греческом "Ираклисе".

"Я просто благодарен за то, что могу здесь сидеть перед вами. Всё могло сложиться совсем иначе, - продолжил Райнке. - Перед операцией я попросил медсестру ручку и бумагу, чтобы написать несколько слов своим друзьям и семье. Это было для меня важно. Я не задумывался о завершении карьеры ни на секунду. Врачи сказали, что кости будут в порядке примерно через полтора месяца, но при помощи маски я надеюсь приступить к тренировкам даже раньше", - признался Райнке.

Однако не исключено, что из-за своего номинального сменщика Тима Визе возвращение Райнке может затянуться. Великолепно дебютировав в Лиге чемпионов во встрече с туринским "Ювентусом", молодой голкипер заслужил самые лестные отзывы специалистов, которые уже сегодня прочат его на место стареющих Оливера Кана и Йенса Леманна в сборную Германии. Впрочем, после всего того, что Райнке пережил за последний месяц, такие мысли наверняка покажутся ему пустяковыми.

В Почепе состоялся показ артиллерийской техники С днем рождения Богомаза поздравил лично Путин Почему России не быть второй Канадой, объяснила Матвиенко У Фокино прежний глава города Плюс 34 градуса сегодня в Челябинской области

Лента новостей