16.12.2009 9:06

А.Лавринович: Доработанный проект госбюджета-2010 не поступал в ВР и не может быть рассмотрен

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович заявляет, что доработанный проект государственного бюджета на 2010 г. не внесен Кабинетом министров Украины в парламент, и поэтому не может быть рассмотрен на сегодняшнем заседании. Об этом он сказал в ходе пленарного заседания.

"По состоянию на эту минуту проект... недоработан и не поступил в Верховную Раду... и он не может быть рассмотрен", - сказал А.Лавринович.

Законопроект №5000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г. (доработанный)" значился третьим в сегодняшней повестке дня.

Накануне первый вице-спикер ВР Александр Лавринович заявил, что в ВР сложилась "беспрецедентная ситуация, когда правительство заявляет, что проект бюджета в парламент подавать не будет". А.Лавринович отметил, что во время подготовки проекта бюджета Кабинет министров должен руководствоваться не только предложениями бюджетного комитета, но и, в частности соответствующим постановлением ВР.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов вчера заявил, что правительство Украины не может доработать бюджет на 2010 г. без соответствующих выводов Бюджетного комитета Верховной Рады Украины. Он призвал представителей Партии регионов не блокировать заседания Бюджетного комитета и приходить на них. Он напомнил, что правительство внесло проект бюджета на 2010 г. в сроки, предусмотренные Конституцией Украины, а парламент изучал проект бюджета 2,5 месяца.

Ранее в связи с тем, что парламент не подал ни одной поправки к проекту бюджета в Кабмин, БЮТ призывал ВР перенести рассмотрение проекта бюджета на 2010 г.

По мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, закон о госбюджете на 2010 г. и Бюджетный кодекс будут приняты во второй половине февраля 2010 г. По ее словам, законодательство, в частности, Бюджетный кодекс, "как новый, так и старый" позволяют правительству при отсутствии закона о госбюджете на 2010 г. осуществлять бюджетное финансирование путем принятия соответствующего постановления правительства.

Напомним, 20 ноября с.г. ВР приняла постановление №5000/П2 "О направлении на доработку проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г. Проект этого постановления был зарегистрирован в ВР 5 ноября с.г. депутатами Александром Пеклушенко (Партия регионов), Аллой Александровской (Коммунистическая партия Украины) и Павлом Жебривским (блок "Наша Украина - Народная самооборона"). Законопроект №5000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г." был зарегистрирован в ВР 15 сентября с.г. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд грн, доходы - на уровне 285 млрд грн, дефицит - 46,7 млрд грн (3,97% ВВП), прогнозируемый уровень инфляции на 2009 г. - 9,7%.

В Брянскую область не пустили зараженный перец из Марокко Активисты ОНФ устроили проверку мест отдыха в Бежицком районе Брянска Поездка в такси расстроила жену брянского губернатора Раскритиковавшего Путина пассажира автобуса избили в Сургуте  Черви приобрели способность отращивать утраченную голову. Такое обнаружено впервые

Лента новостей