15.12.2009 8:45

А.Лавринович: ВР не будет рассматривать проект бюджета на 2010 г. до конца текущей сессии

Верховная Рада Украины не будет рассматривать проект бюджета на 2010 г. до конца текущей сессии. Об этом на брифинге заявил первый вице-спикер ВР Александр Лавринович, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что в ВР сложилась "беспрецедентная ситуация, когда правительство заявляет, что проект бюджета в парламент подавать не будет". А.Лавринович отметил, что во время подготовки проекта бюджета Кабинет министров должен руководствоваться не только предложениями бюджетного комитета, но и, в частности соответствующим постановлением ВР. Он напомнил, что в данном постановлении отмечена необходимость приведения в соответствие проекта закона с действующим Бюджетным кодексом Украины, провести расчеты в соответствие с действующими законами об оплате труда и пенсионном обеспечении, а также изъять из проекта закона изменения в налоговое законодательство, социальные законы, замораживание действия отдельных статей, которые не отвечают Конституции.

"Мы видим ситуацию, когда правительство, очевидно, из политических соображений, возможно из профессиональных соображений, не готово выполнить требования, которые отмечены в Конституции Украины и в Бюджетном кодексе. Поэтому, я думаю, у нас будут большие неприятности в организации общественной жизни в Украине и проблемы, очевидно, в отношениях с международными организациями", - отметил первый вице-спикер.

Отметим, сегодня первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство Украины не может доработать бюджет на 2010 г. без соответствующих выводов Бюджетного комитета Верховной Рады Украины. Он призвал представителей Партии регионов не блокировать заседания Бюджетного комитета и приходить на них. Он напомнил, что правительство внесло проект бюджета на 2010 г. в сроки, предусмотренные Конституцией Украины, а парламент изучал проект бюджета 2,5 месяца. "Поэтому, правительство предлагает Верховной Раде четко придерживаться процедуры. Не был возвращен бюджет, ВР взяла его на доработку, пожалуйста - мы потеряли 2,5 месяца. Мы ожидаем выводы и предложения, в соответствии с которыми правительство доработает закон о бюджете и внесет его на утверждение ВР", - сказал он.

Ранее в связи с тем, что парламент не подал ни одной поправки к проекту бюджета в Кабмин, БЮТ призывал ВР перенести рассмотрение проекта бюджета на 2010 г.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предположила, что закон о госбюджете на 2010 г. и Бюджетный кодекс будут приняты во второй половине февраля 2010 г. По ее словам, законодательство, в частности, Бюджетный кодекс, "как новый, так и старый" позволяют правительству при отсутствии закона о госбюджете на 2010 г. осуществлять бюджетное финансирование путем принятия соответствующего постановления правительства.

В то же время исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что Министерство финансов Украины планирует подготовить до 7 декабря проект госбюджета на 2010 г., откорректированный с учетом изменений прогнозных макро-показателей на основании результатов экономического развития за 9 месяцев 2009 г. По его словам, доходы бюджета планируется сократить на 30 млрд грн, расходы - на 40 млрд грн.

Напомним, 20 ноября с.г. ВР приняла постановление №5000/П2 "О направлении на доработку проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г.". За такое решение проголосовал 241 депутат (ПР - 171, БЮТ - 0, НУ-НС - 23, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 433 зарегистрированных в зале. "Кабинету министров Украины в двухнедельный срок со дня вступления в силу этого постановления доработать проект закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г. и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины", - говорится, в частности, в тексте постановления. Проект этого постановления был зарегистрирован в ВР 5 ноября с.г. депутатами Александром Пеклушенко (Партия регионов), Аллой Александровской (Коммунистическая партия Украины) и Павлом Жебривским (блок "Наша Украина - Народная самооборона").

Законопроект №5000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г." был зарегистрирован в ВР 15 сентября с.г. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд грн, доходы - на уровне 285 млрд грн, дефицит - 46,7 млрд грн (3,97% ВВП), прогнозируемый уровень инфляции на 2009 г. - 9,7%.

«После Путина будет Путин» или Почему необходимо голосовать за поправки в Конституцию по мнению власти Административные правонарушения брянцев обсудили в мэрии Переписывание истории приводит к появлению «злых духов», считает президент Германии В Новом году карикатурист из Израиля пожелал челябинцам снисходительности к слабостям друг друга Найти и заказать духовой шкаф недорого

Лента новостей