Американскую машину остановить пока не могут

Во вторник на чемпионате мира по баскетболу в Японии состоялись игры четвёртого игрового дня. Первыми на площадку вышли команды Китая и Пуэрто Рико, а параллельно этому матчу встречались сборные Литвы и Катара. После отлично проведённой встречи против США и последовавшей за ней победы во втором матче сборная Пуэрто-Рико в противостоянии с Китаем считалась фаворитом. Но уже первая четверть, выигранная командой Яо Мина со счётом 24:16, заставила пересмотреть отношение к Китаю, как к аутсайдеру. Правда уже к большому перерыву пуэрториканцам удалось выйти вперёд, но всего лишь на одно очко.

Третья четверть вновь осталась за Китаем и перед заключительной десятиминуткой баскетболисты из страны восходящего солнца имели преимущество в шесть очков. Но в середине четвёртой четверти пятое персональное замечание получил Яо Мин и китайцы начали терять свою фору, что привело к овертайму, на который больше сил осталось у сборной Пуэрто-Рико - 90:87. Сборная Литвы не испытала никаких проблем в соперничестве с командой Катара. Уже после первой четверти преимущество литовцев составляло двадцать очков. В оставшееся время баскетболисты сборной Литвы играли раскрепощённо и увеличили свой отрыв до сорока одного очка - 106:65. Это первая победа команды Литвы в Японии.

Затем на паркет вышли сборные Греции и Австралии, встреча которых стала, наверное, пока самой интригующем на чемпионате. До этого матча в активе Греции были две победы, а австралийцы сначала одолели бразильцев, а затем в матче с турками растеряли 16-ти очковое преимущество и умудрились уступить. Первая четверть проходила в равной борьбе и закончилась со счётом 17:17. Вторая десятиминутка прошла с переменным успехом - сначала в счёте вели австрелийцы, затем греки имели заметное преимущество и точный трёхочковый на последней секунде позволил им закончить первую половину с +5.

Третья и четвёртая четверть вновь прошли как на качелях - команды поочерёдно выходили вперёд, но в самой концовке встречи австралийцам удалось повести в три очка. Оставалось 10 секунд до окончания матча, преимущество Австралии измерялось тремя очками, но сначала греческому баскетболисту точным броском из-за дуги удалось сравнять счёт. Последняя атака оставалась за австралийцами, но Теодорасу Папалукасу удалось перехватить мяч, сделать передачу и греки за две секунды до финальной сирены забросили ещё один трёхочковый, тем самым вырвав фантастическую победу в тот момент, когда в них уже никто не верил - 72:69.

Матч сборных Италии и Сенегала выдался для "сапожников" не таким простым, как казался на первый взгляд. Команды перед этой встречей оказались на разных полюсах таблицы - итальянцы в своём активе имели две победы, одна из которых пришлась на принципиальный поединок со Словенией, а сенегальцы же в обоих встречах уступили. Тем не менее первая четверть закончилась с равным счётом, а к большому перерыву сенегальцам и вовсе удалось прийти с отрывом в три очка. Начало третьей десятиминутки итальянцам явно не удалось - за первые пять минут они набрали два очка и преимущество сенегальцев достигло максимальных десяти баллов. В этот момент тренер сборной Италии взял тайм-аут, который, несомненно, повлиял на ход игры. Итальянцы вспомнили своё тайное оружие - трёхочковые броски и уже к концу третьей четверти сократили отрыв до трёх очков. В заключительной десятиминутке баскетболистам Италии не составило труда добить деморализованных сенегальцев - 64:56.

Матч группы С между командами Турции и Бразилии для представителей Южной Америки был одним из определяющих. Турция к этому моменту одержала две победы, а Бразилия уступила в важной игре команде Австралии - явному сопернику по борьбе за выход из группы. Первая четверть прошла с небольшим преимуществом баскетболистов сборной Турции, которое выразилось в +2 очка. К большому перерыву, но третья десятиминутка и начало четвёртой уже остались за Бразилией, преимущество которой достигало десяти очков. В самом конце матча команды подровнялись и Турция даже вышла вперёд. За 6 секунд до финального свистка при счёте 69:70 в пользу соперника баскетболист Бразилии пробивал два штрафных броска, но оба смазал, что позволило Турции одержать третью победу подряд.

В группе D сборная США встречалась с командой Словении, которая днём ранее уступила команде Италии. В первых двух своих матчах с командами Китая и Пуэрто-Рико американские звёзды НБА набирали свыше 110-ти очков. Возникал резонный вопрос: смогут ли американцы в матче с европейцами преодолеть этот рубеж в 110 очков? Словенцы встречу начали хорошо - их быстрые атаки несколько раз подряд стали неразрешимой загадкой для оборонительных линий США, что позволило европейцам некоторое время вести в счёте +5 очков. Но уже в середине первой четверти баскетболисты США стали исправно пытаться бросать из-за дуги, что у них отлично получалось. Уже после первой половины американцы набрали 66 очков и сделали отрыв, равный 29-ти баллам. Стартовые минуты третьей четверти тренер сборной Словении решил провести составом, который начинал встречу на скамейке запасных и эта авантура себя не оправдала. Баскетболисты США с каждой минутой лишь увеличивали свой отрыв, а у европейцев на некоторое время разладилась атакующая игра. Но как это было и в предыдущих играх, американцы в заключительной четверти, к которой подходят уже со значительным преимуществом, забывают про оборону и устраивают атакующее шоу. На этот раз своеобразное "шоу" помогло команде США преодолеть пресловутый барьер 110-ти очков и выиграть встречу со счётом 114:95.

Чемпионат мира. Групповой этап

Группа С

Литва - Катар - 106:65 (31:11, 29:17, 18:23, 28:14)

Л: Лавринович - 20 очков. Клейза - 14. Мацияушкас - 13.

К: С. Али - 20. А. Али - 11. Абди - 8.

Турция - Бразилия - 73:71 (25:23, 18:14, 13:21, 17:13)

Т: Эрдоган - 19 очков. Кутлай - 14. Генлем - 10.

Б: Барбоза - 26. Сплиттер - 13. Мачадо - 13.

Греция - Австралия - 72:69 (17:17, 22:17, 16:22, 17:13)

Г: Диамандтис - 20 очков. Пападопулос - 12. Папалукас - 11.

А: Богат - 18. Бэрлоу - 11. Братон - 11.

Группа D

Пуэрто-Рико - Китай - 90:87 (16:24, 23:14, 15:22, 22:16, 14:11)

П: Аюсо - 27 очков. Арройо - 25. Сантьяго - 14.

К: Мин - 29. Жу - 18. Ванг - 13.

США - Словения - 114:95 (30:27, 36:22, 25:21, 23:25)

США: Вейд - 20. Джеймс - 19. Бренд - 16.

Сло: Бечирович - 18. Нахбар - 15. Брезец - 15.

Италия - Сенегал - 64:56 (16:16, 12:15, 14:14, 22:11)

И: Сорагна - 15 очков. Морденте - 14. Мичелори - 9.

С: Ндойе - 18. Саване - 12. Пине - 10.

У Навального отравление поджелудочной железы, заявил создатель «Новичка» 22 мая в Брянске ухудшится погода В Клинцовском районе пьяный мужчина до смерти забил гражданскую жену Долги с садоводов СНТ соберут быстрее Подводное минное поле обнаружили перед погружением Путина на дно Балтийского моря