АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на сахар

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту антиконкурентных действий на рынке сахара и сейчас устанавливает конкретных виновников повышения цен на этот продукт. Об этом заявил журналистам и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как только расследование будет завершено, мы сможем назвать виновников антиконкурентных действий", - отметил А.Мельниченко.

Представитель АМКУ отметил, что сахар в Украине дорожал под влиянием мирового роста цен на сахар-сырец, однако значительное подорожание с начала года не может быть обосновано экономическими факторами и имеет в своей основе антиконкурентные действия.

На прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что резкое подорожание сахара в Украине является политической технологией, призванной дискредитировать деятельность ее правительства. "Все это сделано специально перед президентскими выборами", - сказала Ю.Тимошенко. При этом глава правительства подчеркнула, что в ближайшие дни сахар в Украине должен подешеветь.

Напомним, Министерство экономики Украины предупредило недобросовестных операторов сахарного рынка о возможной уголовной ответственности за необоснованное повышение цен.

Отметим, министр экономики Богдан Данилишин заявлял 3 февраля с.г., что Министерство экономики Украины не видит оснований для подорожания в Украине основных продовольственных продуктов. Он отметил, что зафиксированы много фактов повышения цен на продовольственные продукты на 25% и больше. По его словам, уже сейчас больше всего «необоснованный рост цен на основные продукты питания» наблюдается в таких областях как Донецкая (23,4%), Днепропетровская (24,5%), Луганская (26%), г. Севастополь (35%), Херсонская обл. (33%), Запорожская обл. (30,8%).

Относительно остановки роста цен на сахар, Б.Данилишин отметил, что сейчас «идут переговоры относительно ввоза в Украину соответствующего объема сахара, если наши предприниматели и в дальнейшем будут проводить саботаж для того, чтобы заработать политические дивиденды и свалить все на бездеятельность правительства».

Суд по делу Дзюбо продолжится в Брянске 8 июля Почему в аэропортах Москвы отменили рейсы, выяснит прокуратура В Советском районе Брянска горел гараж 20 террористических актов предотвратили спецслужбы России в 2018 году Лучшую валюту для хранения сбережений в ближайшее время назвал Делягин

Лента новостей