Англия – Эквадор – 1:0: Спаситель Дэвид!

Бекхэм приносит победу сборной Англии
Про таких футболистов, как Дэвид Бекхэм, не зря говорят, что они одним ударом могут решить исход самого важного матча. И говорят не даром – не удивительно, что он уже не один год является культовой фигурой не только в английском, но и в мировом футболе в целом. Вот и в матче плей-офф со сборной Эквадора именно Бекхэм забил мяч, который оказался единственным в этом поединке. Сколько в его футбольной биографии уже было таких решающих голов – он и сам, наверное, не помнит. Будем надеяться, что этот был не последним, и что ждать следующего долго не придется.

Этот матч не был богатым на голевые моменты. Соперники были предельно сконцентрированы, играли осторожно и, сломя голову, не бросались штурмовать ворота противника. Чувствовалось, что в этой игре все может решить один единственный мяч. В общем-то, так оно и получилось. Игра была равной и не только по количеству ударов по воротам, но даже по времени владения мячом той или иной командой. Первыми отличиться в этом матче имели прекрасную возможность эквадорцы на 11 минуте. Защитник англичан Рио Фердинанд, прерывая верховую передачу соперника, сыграл головой как-то совсем не по-английски. Вместо того, что бы разрядить ситуацию у своих ворот он выдал пас на ход форварду эквадорцев Карлосу Тенорио. Но тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером сборной Англии Полом Робинсоном, чуть-чуть замешкался с ударом. В результате, мяч угодил в ногу Эшли Коула и, слегка изменив направление, потряс перекладину ворот. Через 4 минуты англичане ответили своей атакой, которая завершилась ударом Уэйна Руни с 20 метров. Но форвард Манчестер Юнайтед пробил недостаточно сильно, и мяч достался голкиперу эквадорской сборной Кристиану Мора. На 17 минуте воротам эквадорцев угрожает Стивен Джеррард. Но мяч после его удара с 25 метров пролетает над перекладиной.

Через 3 минуты эквадорцы получили право на штрафной в 25 метрах от английских ворот. Эдисон Мендес нанес хороший удар, но помешал свой же игрок, рикошетом от которого мяч покинул пределы поля. На 28 минуте с хорошей позиции наносил удар Френк Лэмпард, но эквадорский голкипер, которого на родине уважительно прозвали «Пантерой», продемонстрировав звериную ловкость, парировал этот мяч. А на 35 минуте право на штрафной метров с 27 получили англичане. Нетрудно догадаться, кто исполнял этот стандарт. Мяч, после хитрого удара Бекхэма, пролетел рядом со стойкой, но это была лишь репетиция.

Во втором тайме на 59 минуте Бекхэм вновь пробивает штрафной примерно с той же точки. На этот раз удар у него получился идеальным по технике исполнения и великолепным в эстетическом смысле. Он так искусно закрутил мяч в ближний нижний угол, что отчаянный бросок Мора оказался бессильным – голкипер лишь кончиками пальцев смог дотронуться до мяча, но это не изменило траекторию его полета. 1:0. Через 5 минут имел хорошую возможность увеличить счет Фрэнк Лэмпард, однако мяч после его удара с 20 метров пролетел рядом со штангой. На 67 минуте уже воротам Робинсона угрожает Антонио Валенсия - английский голкипер сумел парировать опасный удар с 20 метров. На 73 минуте Уэйн Руни совершает свой фирменный проход левым краем и почти от лицевой линии делает точную передачу на Лэмпарда, а тот с 10 метров не попадает в ворота. После этого инициатива полностью переходит к эквадорцам и, несмотря на упорное сопротивление англичан, им удается создать два неплохих момента у ворот соперника. На 76 минуте мощно пробивал по воротам с 20 метров Мендес, правда, его удару немного не хватило точности. А на 87 минуте великолепно сыграл на левом краю Валенсия. Он обвел двух защитников и, войдя в штрафную, сделал отличную передачу Найсеру Реаско, но мяч после его удара с линии штрафной пролетел рядом со штангой. Англичане же, последние минуты матча, овладев мячом, в атаку не шли, и откровенно тянули время. За что даже был наказан желтой карточкой их голкипер Робинсон. Но, в конце концов, они добились своей цели и стали третьей командой, которая вышла в четверть финал.

Англия - Эквадор - 1:0
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер Штадион». 48 000 зрителей. Судья: де Блекере (Бельгия).
Англия: Робинсон, Э.Коул, Терри, Фердинанд, Д.Коул (Каррагер, 77), Харгривз, Джеррард, Бекхэм (Леннон, 88), Лэмпард, Каррик, Руни.
Эквадор: Мора, Уртадо, де ла Крус, Эспиноса, Реаско, Мендес, Кастильо, Валенсия, Э.Тенорио (Лара, 69), Дельгадо, К.Тенорио (Кавьедес, 72).
Гол: Бекхэм, 60.
Предупреждения: Терри, 18; Робинсон, 78; Каррагер, 82 - Валенсия, 24; К.Тенорио, 37; де ла Крус, 67.

О глобальной климатической катастрофе сегодня заявили 11 тысяч ученых Брянские лесорубы поборются за призы чемпионата России Столичные артисты покажут в Брянске спектакль «Любовь и Голуби» День ВДВ отмечает Россия Новый низкопольный трамвай испытывают в Челябинске