АНТК им.Антонова поставит "АэроСвиту" 10 самолетов Ан-148

АНТК им.Антонова поставит АНТК имени Антонова и компания "АэроСвит" подписали меморандум, которым предусматривается продажа или поставка на условиях лизинга 10 самолетов Ан-148 и его модификации Ан-158, сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров Украины.

Подписание меморандума состоялось во время торжеств по случаю первого пассажирского рейса самолета Ан-148-100В.

По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, поставлена цель создать серию из более 80 самолетов Ан-148 для обслуживания внутренних рейсов.

И.Винский сообщил, что самолет такого типа будет готов к эксплуатации до конца года, его планируется задействовать на рейсах авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Строительство третьего самолета Ан-148 запланировано на начало 2010 г.

В свою очередь генеральный директор авиакомпании "АэроСвит" Костадин Ботев сообщил, что первый месяц самолет Ан-148-100В будет осуществлять перелеты на рейсах "Киев-Харьков", а затем примет участие в авиавыставке в Ле-Бурже во Франции.

Напомним, что в апреле с.г. Кабмин решил выпустить облигации на сумму 1,62 млрд грн для Харьковского авиазавода и на 858 млн грн для завода "Авиант" сроком на пять лет. Ценные бумаги будут размещены среди банков – кредиторов указанных предприятий в счет реструктуризации существующей задолженности. В октябре 2008 г. иранское авиастроительное предприятие HESA договорилось о покупке 50 самолетов Ан-148. Соответствующий меморандум был подписан с руководителями АНТК им. Антонова, киевского авиационного завода "Авиант", "Мотор Сичи" и Харьковского государственного авиастроительного предприятия. Приблизительная цена сделки – 1 млрд долл.

Букет Ольги Бузовой превратился в клумбу на Кировке Брянцам с 22 марта запретят ловить рыбу Более 16 тысяч брянских выпускников услышали последний звонок Первомай прошлых лет: памятное «Могильный беспредел» для привлечения молодых кадров

Лента новостей