28.02.2011 22:53

Арабская революция началась в Омане – 6 погибших

Арабская революция началась в Омане – 6 погибшихАрабская революция началась в Омане – 6 погибшихИскра арабской революции, вызвала пожар в Омане. Демонстранты в городе Сохар потребовали того же, что и египтяне, тунисцы и йеменцы: реформ и достойных условий жизни. В столкновениях с полицией уже погибли шесть человек.

Около тысячи протестующих собрались в портовом городе Сохаре в понедельник, заблокировав дороги в порт и нефтеперерабатывающий завод. Толпы подожгли полицейский участок и два офиса. Правительство рассматривает ситуацию всерьез, войска окружили город.

Вторая группа из нескольких сотен человек протестовала на главной площади города. Люди собрались, чтобы выразить свое возмущение действиями полицейских, которые днем ранее стреляли в протестующих боевыми патронами и убили шесть человек.

В субботу, спустя неделю после небольшого протеста в столице страны Маскате, султан Омана Кабус ибн Саид ас-Саид произвел изменения в правительстве. Однако это не успокоило протестующих. В воскресенье султан выступил с обещанием обеспечить дополнительные 50 тысяч рабочих мест в государственных учреждениях и выплачивать безработным пособие на сумму до 390 долларов в месяц.

Оман производит около 850 тысяч баррелей нефти в день. Правительство страны убеждает, что никакие протесты не нарушат экспорт этого сырья.

Вирусолог Ризоли: ковид - фикция, созданная для глобальной тирании На Брянщине похолодает до +6ºС Что сказал Навальный, когда вышел из комы? Поисковики из Татарстана попросили денег у брянского депутата Валуева Новый российский композит изменит авиастроение

Лента новостей