24.01.2011 23:07

Арестован экс-спикер крымского парламента "регионал" Гриценко

Арестован экс-спикер крымского парламента Арестован экс-спикер крымского парламента "регионал" ГриценкоПравоохранители задержали бывшего спикера крымского парламента, депутата нынешнего состава Верховного Совета Крыма, избранного от Партии регионов, Анатолия Гриценко, сообщает "Интерфакс-Украина"со ссылкой на руководителя отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

"21 января в отношении Гриценко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий). Сегодня он задержан", - сказал Бойченко.

По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры, дело возбуждено прокурором автономии. "Нарушения касаются сферы земельных отношений", - добавил Бойченко.

Как сообщил источник в крымском парламенте, Гриценко подозревается в "земельных махинациях" в Ленинском районе Крыма, в котором ранее он возглавлял райгосадминистрацию.

Гриценко в настоящее время возглавляет парторганизацию Партии регионов в Ленинском районе Крыма.

Отметим, что депутаты местных советов не пользуются неприкосновенностью, в отличии от депутатов Верховной Рады Украины.

По данным источников "IJC", уголовное дело по статье 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) было возбуждено в прошлую пятницу, 21 января. Речь идет о незаконном изъятии земель военного совхоза "Азовский".

Вместе с тем, как стало известно "IJC", прокуратура АРК продолжает проверку законности сдачи в аренду земельных участков на территории санатория ВР Крыма "Россия".

Еженедельник "События" пишет о подробностях задержания крымского экс-спикера. Как сообщил один из очевидцев, сегодня в Симферополе на перекрестке улиц Сергеева-Ценского и Караимской, где, по информации издания, расположен рабочий офис экс-спикера, с самого утра дежурили сотрудники милиции и ГАИ. Около 12-ти часов двое сотрудников ГАИ в сопровождении бойцов отряда спецназначения "Беркут" задержали черный автомобиль "Toyota Land Cruiser". По словам очевидца, сотрудники ГАИ сели в автомобиль и уехали в неизвестном направлении. За происходившим наблюдали прохожие и таксисты.

Ранее в Главном управлении МВД Украины в Крыму "Событиям" подтвердили факт проведения указанной операции, однако кто именно был задержан и по какой причине, сообщать отказались. "Все санкционировано, все проводится в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, а кто это – мы озвучивать не можем", — сказала начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД в Крыму Ольга Кондрашова.

Имея в распоряжении номер автомобиля, "Событиям" удалось выяснить владельца задержанной "Toyota Land Cruiser". Им является Ольга Анатольевна Гриценко — супруга экс-спикера крымского парламента.

После жалобы пассажира УФАС проверяет стоимость перелета из Челябинска до Москвы Теперь и в Челябинске: с 1 октября запрещены все спортивные мероприятия – карантин Нязепетровцы смотрели премьеру фильма «Гоголь. Страшная месть» в новом кинотеатре Посадка «Боинга» с горящим двигателем попала на видео Легендарный альпинист рассказал, как хотел бы провести свой последний день

Лента новостей