21.07.2011 18:04

Атлантис завершил 30-летнюю миссию шаттлов

Атлантис завершил 30-летнюю миссию шаттловАтлантис завершил 30-летнюю миссию шаттлов Шаттл «Атлантис» сегодня благополучно совершил посадку на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида. Этот челнок стал последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle («космический челнок»), которая просуществовала 30 лет.

Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

После прекращения полетов шаттлов США будут использовать российские космические корабли для «подъема» астронавтов на Международную космическую станцию, так как остаются без средств доставки людей в космос.

Напомним, «Атлантис» с экспедицией STS-135 стартовал с космодрома имени Джона Кеннеди 8 июля и причалил к МКС 10 июля.

Для командира корабля астронавта Криса Фергюсона полет на шаттле стал третьим в карьере. Даг Херли во второй раз стал пилотом шаттла. В экипаж также вошли астронавты Сэнди Магнус и Рекс Уолхейм.

В рамках миссии пребывания шаттла на орбите астронавты, в частности, провели эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и доставили на станцию логистический модуль «Рафаэлло» с грузом запасов в объеме более пяти тонн.

Кроме того, во время полета «Атлантис» в составе МКС был выполнен один выход в открытый космос.

Глава НАСА Чарльз Болден ранее назвал места, где «обретут покой» четыре космических челнока после завершения полетов. Никогда не летавший шаттл «Энтерпрайз» будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. В Смитсоновском институте Вашингтона будет стоять шаттл «Дискавери». «Индевор» встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл - «Атлантис» - будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Чем за обеденным столом можно помочь своему сердцу Навальный мог сымитировать собственное отравление по договоренности со спецслужбами ФРГ, считает Михеев Россияне стали реже болеть гриппом В Брянске на улице Калинина лоб в лоб столкнулись машины Интернет и связь планирует провести губернатор во все уголки Челябинской области

Лента новостей