01.02.2010 8:34

А.Турчинов: Кабмин не получал постановления суда о незаконности назначения Ю.Луценко и.о. главы МВД

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что на данный момент ни в правительстве, ни в Министерстве внутренних дел нет никакого постановления ни одного суда, которое бы приостанавливало решение Кабинета министров Украины о назначении Юрия Луценко исполняющим обязанности министра внутренних дел. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба первого вице-премьера.

"Пресс-релизы от депутатов - это очередная ложь Партии регионов. Создается впечатление, что обнаглевшие "регионалы" хотят перенести свои рейдерские привычки на управление государством. Учитывая это, еще раз подчеркиваю, что Юрий Луценко абсолютно легитимно руководит Министерством внутренних дел", - говорится в заявлении.

Тем временем Президент Украины Виктор Ющенко вывел Юрия Луценко из состава Советы национальной безопасности и обороны Украины. Текст соответствующего указа № 79/2010 "О внесении изменений в указ Президента Украины от 21 января 2008 г. №43" размещен на официальном сайте главы государства. Кроме того, документом в состав СНБО вводится начальник Главного управления - командующий Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Александр Кихтенко.

Напомним, ранее председатель парламентского комитета по правовой политике Сергей Кивалов сообщил РБК-Украина, что Окружной административный суд (ОАС) г. Киева сегодня вынес постановление о незаконности назначения Юрия Луценко и.о. министра внутренних дел.

"Я подтверждаю, что сегодня ОАС Киева вынес определение, согласно которым приостановлено вчерашнее постановление Кабмина о назначении Луценко первым заместителем министра, а затем и.о. министра внутренних дел. Следует отметить, что суд своим решением обратил внимание на принципиальное нарушения в процедуре назначения и.о. министра внутренних дел, а именно: в соответствии с законом кандидатуру на должность заместителя министра может вносить только сам министр, а учитывая, что министр был освобожден, то, что вчера кандидатуру Луценко представил заместитель министра, что и является нарушением закона. Поэтому с сегодняшнего дня в соответствии с решением суда Юрий Луценко не является и.о. министра, а также не является заместителем министра внутренних дел ", - заявил С.Кивалов.

О том, что Партия регионов 28 января обжаловала в суде назначение Кабинетом министров бывшего министра внутренних дел Ю.Луценко первым заместителем министра внутренних дел, заявил кандидат в президенты лидер Партии регионов Виктор Янукович, пребывая в Запорожской области.

По словам Януковича, ПР не признает Ю.Луценко легитимным исполняющим обязанности министра внутренних дел. Лидер ПР заявил, что и.о. министра должен быть кто-то из уже существующих первых заместителей.

Как уже сообщалось, вчера Верховная Рада Украины отправила Ю.Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. За проект постановления №6003 "Об увольнении министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В.", внесенный на рассмотрение ВР первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовал 231 депутат (ПР - 171, БЮТ - 1, НУ-НС - 11, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 2) из 398 зарегистрированных в зале.

В этот же день Кабинет министров назначил его первым замглавы МВД и поручил ему исполнять обязанности министра внутренних дел. Таким образом, в МВД сейчас три первых заместителя министра.

В свою очередь заместитель председателя фракции Партии регионов Николай Азаров заявлял, что ПР обжалует в суде постановление Кабинета министров Украины о назначении Ю.Луценко и.о. министра внутренних дел в случае его принятия.

Напомним, 25 января 2010 г. первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович внес на рассмотрение парламента проект постановления №6003 "Об увольнении министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В.". В эфире "5 канала" он заявил, что человек, который должен возглавлять МВД, не должен заниматься нарушением законодательства.

Такой феномен мозга ученые никогда не наблюдали раньше 38 автомобилей столкнулись на МКАД Военные корабли Украины нарушили российскую границу День защиты детей брянцы как и положено провели на детской площадке При каком количестве новых заболевших власти введут карантин?

Лента новостей