Авиаиндустрия ЕС потеряла из-за вулкана 2,5 млрд евро

Суммарные убытки европейской авиаиндустрии от простоев самолетов из-за недавнего извержения вулкана в Исландии составили до 2,5 млрд евро. Такую цифру во вторник озвучил вице-президент Еврокомиссии по вопросам транспорта Сийм Каллас.

Представив доклад об экономических последствиях извержения вулкана Эйяфьяллайекюль, С.Каллас заявил, что ставший его следствием беспрецедентный транспортный кризис подчеркнул необходимость реформ в европейской авиаиндустрии.

По словам вице-президента, Евросоюз должен пересмотреть существующие международные процедуры, применяемые в случае вулканической активности, а также ускорить реализацию европейского соглашения о едином авиационном пространстве (т.н. соглашение о "едином небе"), которое должно вступить в силу в 2012г. Напомним, что речь в этом договоре идет о более тесном сотрудничестве европейских диспетчеров в условиях объединенного континента.

При этом ЕС готов разрешить европейским государствам оказать пострадавшим от простоев авиакомпаниям определенную помощь, "преимущественно в виде кредитов и гарантий на рыночных условиях". Если же правительства сочтут необходимым принятие мер, подпадающих под европейское определение государственной помощи, эти меры должны приниматься на равных для всех условиях и на общеевропейском уровне, рекомендует ЕК.

Стоит отметить, что разговоры о компенсациях начались еще в те дни, когда небо над континентом было закрыто. В частности, о своих надеждах на возмещение финансовых потерь объявила авиакомпания British Airways, чьи самолеты в течение недели не могли подняться в воздух. В Лондоне утверждали, что ежедневные потери от прекращения полетов составляли около 20 миллионов евро.

Россияне ждут ухудшения своего благосостояния Почему эскалатор не работает в аэропорту Челябинска, а в московских аэропортах эскалаторы работают? Проверенная репутация у онлайн игрового клуба 777 Original 118 детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию в Челябинской области За поддержку протестов в Хабаровске активистка получила 40 часов обязательных работ

Лента новостей