19.07.2011 21:58

Азаров уповает на помощь России в модернизации ГТС Украины

Азаров уповает на помощь России в модернизации ГТС УкраиныАзаров уповает на помощь России в модернизации ГТС УкраиныМодернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) – это шанс Украины как транзитной страны, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом он заявил 19 июля, выступая на торжественной церемонии начала реализации проекта по модернизации магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" в Богуславском районе Киевской области.

"Мы обладаем уникальной газопроводной системой. Львиная доля поставляемого из России в Европу газа проходит по нашему газопроводу, это - пока. Но этой системе уже более 30 лет. Следовательно, мы должны в кратчайшие сроки модернизировать её, реконструировать, значительно снизить затраты прокачки газа и предложить нашим партнёрам конкурентные преимущества. В этом – наш шанс как транзитной страны", - сказал премьер.

Азаров убеждён, что эту работу надо начинать именно сейчас, так как в обход Украины строятся альтернативные газопроводы. "Мы должны показать нашим партнёрам как в Европе, так и в России все конкурентные преимущества нашей ГТС. Для этого нужно провести масштабную реконструкцию её", - сказал он.

Азаров также подчеркнул, что Украина была и будет надежным транзитером газа в Европу. По его словам, модернизация ГТС будет осуществляться преимущественно за счёт кредитных ресурсов.

"В этой работе с нами совместно участвуют Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Мы надеемся, что ЕС и Россия отметят это событие для себя и примут его во внимание", - сказал премьер.

Азаров убеждён, что сокращение эксплуатационных расходов повысит конкурентную привлекательность транспортировки газа через украинскую ГТС.

Украина заинтересована в помощи России при модернизации ГТС

Киев заинтересован в участии России в модернизации украинской газотранспортной системы, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сейчас позиция России будет меняться в свете наших практических шагов. Мы на это рассчитываем, по крайней мере", - сказал он.

Азаров напомнил, что Украина неоднократно приглашала Россию участвовать в этом процессе, однако тогда были только слова – без материальных усилий и затрат с украинской стороны.

Премьер выразил надежду, что после того, как российская сторона увидит, что Украина начала эту работу совместно с европейскими партнёрами, она изменит свою позицию.

Кроме того, Азаров планирует встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным до заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, которое планируется провести в Киеве до конца лета.

Украина начала реконструкцию магистрального газопровода Уренгой–Помары-Ужгород

На промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко был сварен символический "золотой стык".

Модернизация и реконструкция газопровода Уренгой-Помары-Ужгород предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и переукладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.

Проект модернизации рассчитан на девять лет. При этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на реализацию первой очереди реконструкции составит 538,87 млн долл, в том числе собственные средства – 230,87 млн долл, кредитные средства – 308 млн долл.

Кредитные средства должны быть выделены Европейским банком реконструкции и развития и Европейский инвестиционным банком.

В результате реализации проекта будет повышена надёжность транспортировки природного газа, повышен коэффициент полезного действия (КПД) газоперекачивающих агрегатов с 25 до 36%, снижены расходы использования топливного газа примерно на 600 млн куб м ежегодно, а также уменьшено влияние на окружающую среду.

Протяжённость магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его пропускная способность - 27,9 млрд куб м газа в год. На украинском участке этого трубопровода находятся девять компрессорных станций. Диаметр трубопровода составляет 1420 мм, рабочее давление - 74,5 атм.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует "Укртрансгаз", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины". Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс км, газопроводов-отводов - 14,9 тыс км. "Укртрансгаз" также эксплуатирует 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб м.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе – 178,5 млрд куб м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб м.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявлял, что "Нафтогаз" самостоятельно начнёт модернизацию ГТС, но надеется на поддержку Евросоюза и России. Стоимость модернизации украинской ГТС заместитель председателя "Нафтогаза" оценил в 3,5 млрд долларов. "Это намного меньше всех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире", - добавил он.

А член Европейской Комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер подтвердил, что модернизация украинских трубопроводов остаётся приоритетом для ЕС, учитывая, в частности, то, что модернизация ГТС экономически более выгодна, чем строительство новой инфраструктуры.

"Нафтогаз" и ЕБРР подписали меморандум о финансировании реконструкции украинской ГТС

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" и Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) подписали меморандум о финансировании первого этапа реконструкции украинской ГТС, в том числе украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Соответствующий меморандум подписали директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек и замглавы правления НАКа Вадим Чупрун.

По словам Куусвека, ЕБРР готов выделить 154 млн долл. Такую же сумму может выделить Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Средства будут выделены под государственные гарантии на срок 15 лет.

Куусвек уточнил, что в сентябре текущего года консалтинговая компания Mott MacDonald должна предоставить банку отчет о проекте модернизации украинской ГТС, после чего головной офис ЕБРР в Лондоне примет решение о подписании кредитного соглашения с "Нафтогазом Украины". "Мы надеемся подписать этот проект в текущем году", - сказал директор ЕБРР в Украине.

Куусвек также не исключил возможности дальнейшего финансирования последующих этапов модернизации и реконструкции украинской ГТС.

На покупку учебников в Брянске выделили около 170 миллионов Кибер спорт – новый виток развития онлайн букмекеров Путин не пойдет на новый срок, считает Прилепин 200 лет жители поднимались в свою деревню по «небесным лестницам» (фоторепортаж) В Брянске в гипермаркете «Линия» умер мужчина

Лента новостей