14.02.2006 11:56

"Барселона" оступилась в Валенсии

"Барселона" оступилась в ВаленсииЦентральным матчем 23-го тура испанской «примеры» стала встреча на стадионе «Месталья», куда в гости к «Валенсии» пожаловал лидер чемпионата «Барселона».

Несмотря на то, что при любом исходе матча, позиция каталонского клуба на вершине турнирной таблицы оставалась бы неизменной, игра привлекла к себе самое пристальное внимание болельщиков и специалистов. Встреча лидера и второй команды чемпионата – это всегда интересно, особенно учитывая тот факт, что оба клуба демонстрируют яркий, зрелищный футбол.

Как заявил перед матчем наставник хозяев Кики Санчес Флорес: «Этот матч станет противостоянием двух разных футбольных школ. В составах обеих команд играют настоящие звёзды, которые не дадут скучать болельщикам. Думаю, что мы увидим много борьбы, хорошую скорость и много голов».

Помимо этого, немаловажна и турнирная составляющая матча: победа «Валенсии» позволяла ей сохранить за собой второе место, независимо от результата противостояния «Реала», идущего третьим, с «Атлетиком» из Бильбао.

«Валенсия» сейчас, что называется, «на ходу» – в последних 12 матчах клуб не потерпел ни одного поражения. В то же время, «Барселона» недавно ошарашила своих болельщиков провалом в матче с мадридским «Атлетиком». Таким образом, встреча соседей по турнирной таблице стала отличным шансом по-настоящему проверить свои силы в матче с лидером для одних, и возможностью восстановить реноме в глазах болельщиков – для других. Существенно увеличил шансы хозяев и тот факт, что основная ударная сила каталонцев Роналдинью, пропускал игру из-за дисквалификации.

С самого начала матча соперники начали демонстрировать сверхпринципиальность встречи и отсутствие желания расходиться миром. Уже за первые 40 минут судья показал три жёлтые карточки. Всего же за время матча ему приходилось семь раз «зажигать» жёлтый свет перед игроками обеих команд

Несмотря на то, что ход встречи не позволял зрителям скучать, единственный гол болельщики увидели в самом конце первой половины матча. На 44-й минуте нападающий «Валенсии» Давид Вилья поразил ворота Виктора Вальдеса. В оставшееся время обе команды имели достаточно моментов, чтобы изменить финальный результат, однако счёт 1: 0 так и остался гореть на табло до конца встречи. Таким образом, первая тройка турнирной таблицы не претерпела по сравнению с предыдущей неделей никаких изменений, но отрыв «Барселоны» от «летучих мышей» сократился до 6-и очков. И, несмотря на то, что прогноз главного тренера «Валенсии» относительно обилия голов не подтвердился, думается, синьор Флорес, как и болельщики его команды, остались довольны результатом матча.

Однако встреча в Валенсии была не единственной, заслуживающей упоминания в 23-м туре чемпионата Испании. Воскресной игре лучших на данный момент клубов Пиренейского полуострова предшествовало ещё два крайне интересных матча. Днём ранее «Реал» в гостях встречался с «Атлетиком» из Бильбао. Пусть команды на данный момент занимают полярное положение в турнирной таблице, интрига присутствовала и в этой встрече. «Королевскому клубу» необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Кубке страны от «Сарагосы» (1:6).

К тому же, победа выводила «Реал» на второе место. Как минимум, на один день, но при определённом раскладе, мадридцы могли сохранить промежуточное «серебро» и по итогам всего тура.

«Реал» не стал откладывать решение вопроса «в дальний ящик» и уже на пятой минуте усилиями Робинью гости вышли вперёд. Отличным пасом отметился Зинедин Зидан. Окончательный же результат оформился на третьей добавленной минуте второго тайма. Вышедший на замену Рауль Браво поразил пустые ворота после удара того же Робинью.

В другом субботнем матче «Осасуна» упустила шанс хотя бы на день снова вернуться на третье место. В гостевом матче с «Сарагосой», недавним обидчиком «Реала», клуб не смог удержать победный счёт. На второй минуте Саво Милошевич головой послал мяч в сетку ворот хозяев поля. Однако уже в концовке первого тайма «Сарагоса» сумела отыграться. После перерыва счёт на табло так и не изменился. Ничья -1:1.

«Атлетико» - «Реал Сосьедад» - 1:0

Террористы-смертники в Шри-Ланке оказались родственниками Пассажир опрокинувшегося под Почепом мотоцикла попал в больницу Брянцы встретят новую неделю с первым снегом Российский пенсионер может тратить 200 рублей в день, сообщила Счетная палата Коронавирус был инфицирован в 187 странах мира