Белоруссия досрочно вернула России долг за электричество

Белоруссия досрочно вернула России долг за электричествоБелоруссия досрочно вернула России долг за электричествоБелоруссия досрочно перечислила на счета российской компании "Интер РАО" третий транш платежа за поставки электроэнергии в мае. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника министра энергетики Белоруссии Людмилу Зенкович, Минск заплатил "Интер РАО" 611 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что долг Белоруссии перед "Интер РАО" за поставки в апреле и мае составил 1,2 миллиарда рублей. Из-за этого долга российская компания прекратила поставки в Белоруссию. В конце июня стороны договорились, что Минск половину долга оплатит сразу же, а половину - до 5 июля.

Уже после первого транша, который прошел 29 июня, "Интер РАО" должна была восстановить подачу электроэнергии, однако не смогла сделать этого из-за технических сложностей. 1 июля в Минске заявили, что ожидают возобновления поставок в ближайшие два-три дня.

В самой Белоруссии считают, что в сложившейся ситуации виноваты местные чиновники, прежде всего министр энергетики. При этом в "Белэнерго" ранее заявляли, что могли бы рассчитаться с российской компанией, если бы могли перевести в валюту местные рубли. Обменять валюту в Белоруссии сейчас сложно из-за экономического кризиса, приведшего к девальвации местных рублей в конце мая 2011 года.

Поставки от "Интер РАО" составляют около 12 процентов в балансе суточного энергопотребления Белоруссии. Из-за этого краткосрочная приостановка импорта из России не могла сильно повлиять на местную экономику.

ЧП «культурного масштаба»: обнажённых женщин на картинах прикрыли стикерами на выставке в Екатеринбурге 2 триллиона рублей потратили в 2018 году россияне на покупку новых авто Как дерево в «Артеке» стало легендой «Трактор» вышел в плей-офф Кубка Гагарина На коронавирус в Петербурге проверяют более 60 человек

Лента новостей