Бензин подскочил в цене на 40 копеек

Вчера на многих заправках резко подорожал бензин. Самый ходовой бензин А-95, который сутки назад стоил 6,18 грн теперь на 40 копеек дороже - 6,58 грн/л.

Прогнозируется, что в ближайшую неделю такая цена подтянется и на других заправках (кое-где есть еще старые запасы топлива).

Новая цена А-95 выше коридора в 6,30-6,40 грн, установленный секретариатом при Минтопэнерго. Однако уже завтра коридор будет повышен.

Замглавы секретариата Владимир Емелин затрудняется сказать каким он будет. По его словам, бензин и дизтопливо дорожают во всем мире из-за роста цен на нефть. Например, в Беларуси А-95 стоит уже 7 грн/л.

Специалисты считают, что ближайшие 2 недели цены вряд ли будут меняться. В случае, если опять вмешается АМКУ, трейдеры могут снизить цены на 10-20 копеек.

Нефтяные котировки на азиатских торгах во вторник начали продвигаться вверх по направлению к отметке $69 за баррель, прервав длившееся в течение двух сессий падение благодаря колебаниям на валютном рынке и в ожидании данных о запасах в Соединенных Штатах.

"Валютный рынок влияет на нефтяной, начиная с середины мая. Трейдеры охотнее ориентируются на доллар, чем на фондовый рынок. Сейчас трудно занимать позиции выше $70: это слишком рискованно", - сказал Тецу Эмори из токийской Astmax Co Ltd.

Цены на нефть по сравнению с отмеченными зимой минимума поднялись более чем вдвое - вслед за фондовыми рынками и благодаря надеждам на возобновление роста мировой экономики.

В Рогнединском районе загорелся сенник Уфа, Хабаровск и Екатеринбург – в числе 10 российских городов, успешно борющихся с коронавирусом Элита восстанет против Путина, уверен экономист По Брянску курсировали три неисправные маршрутки Лучший отдых в комфортных апартаментах

Лента новостей