15.02.2010 8:32

Б.Колесников: 15 февраля станет известно о внесении в ВР вопроса про отставку Кабмина

Замглавы Партии регионов (ПР) Борис Колесников заявил, что завтра, 15 февраля, после 15:00 станет известно, внесен ли в повестку дня работы парламента вопрос отставки правительства. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. «Проект у нас уже готов», - сообщил Б.Колесников.

Также он заявил, что дата инаугурации нового Президента Украины станет известной не позднее вечера 15 февраля. Он подчеркнул, что остались формальные вещи. "Я думаю, что, в течение нескольких часов, мы услышим имя победителя (выборов)... Дату инаугурации мы назовем, я думаю, не позднее завтрашнего вечера", - подчеркнул Б.Колесников.

Кроме того, он отметил, что не исключает проведение досрочных парламентских выборов в случае, если не будет создана новая коалиция в парламенте. «Если ничего не получится с коалицией, нужно распускать парламент, иначе будет экономический коллапс... и уже весной это надо делать. Нет новой коалиции - Янукович не сможет быстро осуществить программу экономических реформ, которая способствовал бы экономическому развитию», - отметил Б.Колесников.

Напомним, ранее в ПР заявляли, что вопрос о выражении недоверия правительству будет поставлен в парламенте только после инаугурации нового Президента. Об этом РБК-Украина 12 февраля с.г. заявил нардеп от ПР Владимир Макеенко. «Есть процедура - первый вопрос, это официальный результат ЦВК, их решение, дальше есть вопрос инаугурации Президента, назначение Секретариата президента и естественно отставка правительства... Должна пройти определенная процедура и мы ей будем следовать», - сказал он.

В тот же день первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявил, что БЮТ не исключает, что уже в четверг, 18 февраля с.г. на голосовании в парламенте будет вынесен вопрос о недоверии правительству. "Мне не известно о намерениях депутатов от Партии регионов создать коалицию в парламенте, но учитывая то, что они очень активно начали давить на депутатов от НУ-НС, то я не исключаю, что уже на четверг будет вынесен вопрос о недоверии правительству", - заявил А.Кожемякин.

Днем ранее народный депутат Украины от ПР Анна Герман заявила, что ПР пока не будет настаивать на отставке правительства. Она отметила, что отставка правительства состоится лишь после официального объявления результатов президентских выборов и формирования новой коалиции.

Как уже сообщалось, по словам нардепа от ПР Александра Ефремова, ПР ведет переговоры о создании коалиции со всеми фракциями Верховной Рады, кроме БЮТ. А.Ефремов прогнозировал, что скорее всего, юридически новое большинство будет оформлено после инаугурации нового Президента Украины.

Отметим, что накануне депутатская группа "За Украину!" приняла решение не идти в коалицию с ПР. Причиной такого решения назывались "неоднократные заявления лидера ПР Виктора Януковича относительно сдачи украинской газотранспортной системы, продолжения базирования Черноморского флота РФ в Крыму, отмена независимого тестирования и заявления относительно статуса русского языка". Раньше нардеп от блока «Наша Украина-народна Самооборона», лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявлял, что у фракции НУ-НС нет большинства (37 голосов), которое бы выступало за создание коалиции с Партией регионов. В свою очередь, и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко сообщал, что большинство нардепов из депутатской группы «Народная самооборона» высказались против создания коалиции из ПР, и только 2 депутата согласны на такое большинство.

Напомним, 10 февраля лидер ПР Виктор Янукович обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с призывом уйти в отставку и перейти в оппозицию.

Позднее сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем выборов Президента Украины. Согласно официальным результатам ЦИК, лидер ПР Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голос). Все члены ЦИК подписали соответствующий протокол. 5 членов ЦИК подписали протокол с "особым мнением", в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная.

Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

Как сообщалось, 7 февраля с.г. закончился второй тур выборов Президента Украины.

Россияне стали реже болеть гриппом Реальные возможности от Fresh Casino Силовики Челябинска ответят за травмы, нанесенные жителям Челябинска во время акций в поддержку Навального Обществу бросят кость в виде майоров и подполковников, считает политолог Соловей Россияне собрали 150 миллионов рублей на лечение малыша со СМА

Лента новостей