23.12.2019 18:02

Bloomberg назвал рубль убежищем от торговой войны США и Китая

Bloomberg назвал рубль убежищем от торговой войны США и Китая

Россия вступает в 2020 год с международными резервами свыше половины триллиона долларов, а ее валюта выглядит одной из наиболее выгодных для краткосрочных сделок, пишут аналитики агентства Bloomberg. А эксперты HSBC Holdings Plc назвали рубль «лучом света» на фоне страхов перед торговой войной США и Китая.

Особо агентство подчеркивает, что высокоприбыльный российский рынок обретет в 2020 году статус «тихой гавани» для развивающихся рынков Европы, Азии и Африки.

Причиной укрепления рубля после обрущения до рекордного минимума в январе 2016 года жксперты называют бюджетное правило, которое позволяет России аккумулировать непредвиденные нефтяные доходы. Это привело к двойному профициту — бюджета и счета текущих операций. Рубль стал менее уязвимым к колебаниям цен на нефть.

Аналитики Bloomberg напоминают о решении Центробанка пятилетней давности отпустить рубль в свободное плавание, и констатируют, что валюта России выдержала это серьезное испытание.

Источник

Турция получит от России технологии С-400 Врач Мясников: требование рожать в масках - абсурдное и бесполезное Рэпер Баста снова выступит перед брянскими поклонниками Полиция Челябинска обеспечивает порядок или создает беспорядок? Минобороны опубликовало видео пуска «Булавы» с атомной подлодки

Лента новостей