30.04.2019 17:52

БМП сравнима по известности с автоматом Калашникова: сделано в Танкограде

БМП сравнима по известности с автоматом Калашникова: сделано в Танкограде

Когда-то так впервые появилась у всех «на виду» БМП – боевая машина пехоты. Создана она была в цехах ЧТЗ, бывшем Танкограде, как называли челябинский завод в годы войны.

Сейчас, эти боевые машины сравнимы по известности с легендарным «калашниковым».

Среди тех, кто создал БМП были те, чьи имена были много лет «не для печати». Один из них - Павел Исаков.

33 года своей жизни он отдал ЧТЗ. Под руководством Павла Исакова коллективом СКБ‑2 ЧТЗ были созданы десятки образцов бронетанковой техники — тяжелые танки КВ, ДВ‑1с, танки от ИС‑1 до ИС‑6, Т‑10, БМП и несколько ее модификаций. Все эти машины — серийного производства, многие из них до сих пор стоят на вооружении российской армии.

К началу 60-х годов на ЧТЗ появляется новая тематика: посадить пехоту на колеса. Нужно было создать машину на гусеничном ходу для проходимости в любых условиях — по снегу, по грязи, по косогорам и по болотам. БМП должна быть плавающей, гусеничной, защищенной броней и способной везти экипаж, одно отделение — 11 человек. Стояла задача: создать машину для переброски десанта с одного места на другое с запасом хода не менее 500 — 600 километров.
При этом БМП должна была защитить себя: была установлена 73-миллиметровая пушка «Гром», стрелявшая кумулятивными снарядами, которые пробивали любой танк. В мире подобных машин еще не было.

За создание легендарной БМП Павел Исаков был награжден орденом Ленина. За свою работу по созданию броневого щита страны он стал лауреат Ленинской премии, получил звание Героя Социалистического Труда. Под его руководством было создано десятитомное учебное издание «Теория танков», которое до сих пор является настольной книгой для студентов профильных вузов и слушателей военных академий. Скончался Павел Павлович в 1999 году и похоронен в Санкт-Петербурге, где жил с середины 70-х годов.

На параде в Москве БМП окружили иностранные журналисты и снимали неизвестный военный экспонат советского вооружения. Это потом БМП станет таким же известным видом вооружения, как знаменитый автомат Калашникова.

Источник

Простые способы оздоровить кишечник Житель Брянского района украл неисправный ВАЗ и сдал его на металлолом В Брянске движение по Первомайскому мосту откроют в начале июля В Брянской области уничтожили подозрительную малину Как можно сделать перерасчет за услугу по вывозу мусора?

Лента новостей