Б.Обама: Вторая Великая Депрессия Америке не грозит

Президент США Барак Обама полагает, что пакет мер по стимулированию экономики страны, предложенный им, привел к тому, что вторая Великая Депрессия Америке не грозит, сообщает ВВС.

Обама выступил на мероприятии, посвященном годовщине подписания Закона об оказании помощи американской экономике в объеме 787 млрд. долларов. По словам Обамы, такие крупные траты никогда не нашли бы широкой поддержки у населения, однако если бы они не были произведены, это бы привело к катастрофе.

Он добавил, что принятые им меры дали рабочие места для двух миллионов американцев, и в этом году помогут еще полутора миллионам.

Радужную картину нарисовал и Джо Байден, которому придется оправдываться за потраченные средства в конгрессе. В документе, который получат депутаты, напоминается, что в III квартале 2009г. американская экономика вышла из рецессии, а уже в IV квартале был зафиксирован рост экономики на 5,7%. Да и в сфере занятости ситуация, по мнению вице-президента, улучшается от месяца к месяцу. С марта темпы сокращения рабочих мест снижаются, а скоро тренд и вовсе развернется в положительную сторону. Что касается трат администрации, то 334 миллиарда выделено на те или иные проекты, а еще 119 миллиардов пущено в ход за счет налоговых послаблений для граждан.

"Обеспечивается немедленная поддержка нуждающихся, заново отстраивается национальная инфраструктура, возводятся индустрии будущего", - оптимистично рапортует Д.Байден.

Программа экономических стимулов представляет сейчас для администрации Б.Обамы огромное пропагандистское значение. Этот пакет стимулирующих мер (официально - Акт о восстановлении и реинвестировании Америки) считается самым масштабным в истории страны.

Общественный рейтинг Б.Обамы серьезно пострадал за последние полгода, и в Белом доме всеми силами стремятся показать, что экономическая политика правительства приносит свои плоды.

Из пасти акулы спасла мужа его беременная жена Полет над флагманом НАТО российского самолета зафиксировали на фото Об опасности домашнего консервирования рассказал химик Сокольский На Багамские острова обрушился ураган «Дориан»: последствия оказались катастрофическими В Дятькове водитель-новичок устроил массовое ДТП

Лента новостей