04.07.2020 8:32

«Боги войны» вышли на улицу, а пушки – на «красную площадь»

«Боги войны» вышли на улицу, а пушки – на «красную площадь»

Экспозиция «Боги войны» - у фонтана за площадью Революции. Так называется книга журналиста Романа Грибанова. Вариант этих рассказов о земляках-южноуральцах, вписавших свои имена в страницы Великой Отечественной войны, представлен на стендах этой экспозиции. Это – «книга на стене». Ее страницы состоят из коротких рассказов и комиксов, их иллюстрирующих.

«Комиксы о героях войны», - может сказать кто-то. «Да», - считает автор, добавляя, что в такой форме они более «доходчивы» и интересны для детей, а именно им, в первую очередь, предназначена эта книга.

Кстати, фонтан, расположенный рядом по вечерам напоминает песни о войне, знакомые хорошо современным бабушкам и дедушкам, но мало знакомые их внукам.

У монумента танкистам-добровольцам на Кировке у главпочтамта открыта экспозиция «Черные ножи», рассказывающая в фотодокументах о тех наших земляках, кому собственно и был поставлен этот памятник.

Бои начались под Курском – в самом страшном танковом сражении в истории человечества. А закончили свой боевой путь уральские танкисты в Берлине и Праге.

У Исторического музея на «красной площади» - такая здесь появилась недавно площадка из красной плитки – открылась экспозиция фотографий Александра Кондратюка, где представлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Они – жители Челябинска, городов и сельских районов Челябинской области. Им уже за 90 лет. А кого-то уже нет среди нас. Снимки их фоторепортер сделал пять лет назад, к 70-летию Великой Победы. А также – накануне 75-летия великой даты в истории нашей страны.

На «красной площади» можно увидеть и несколько настоящих противотанковых орудий и миномет времен Отечественной войны.

Кстати, вариант фотопортретов ветеранов Александра Кондратюка можно увидеть и на Кировке – напротив салона «Каменный пояс».

Когда-то наш народ считали самым читающим. Вряд ли кто-то скажет о нем сейчас так.

Поэтому, как говорится, «если гора не идет», а идти надо, то книги и фотоальбомы сами «выходят» к читателю и зрителю. На улицу и в сквер.

Этим летом в Челябинске такие примеры есть, и все они посвящены главной дате этого года – Победе в Великой Отечественной войне.

И еще: в истории Челябинска страницы о Танкограде – это, пожалуй, самые значимые «высоты» в истории города.

В июле планируется презентация книги «По городу, которого нет на карте». И, возможно, книга продолжит свою жизнь, а может быть, и «выйдет на улицу».

Источник

29 марта в Брянске будет снег с дождем О поиске Путиным преемника рассказал студентам на журфаке Киселев Барак Обама «появился» на Урале: его заметили на автомойке в Новом Уренгое 1800 голодных пиявок покупает Роскосмос Игровая индустрия в домашних условиях

Лента новостей